19 марта 2024 года 09:20 | последнее обновление произошло в 09:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сирия: Преступления без наказания

 Сирия: Преступления без наказания

10.07.2020 13:11   заметки на полях

Вот уже 10 лет режиму Башара Асада удается избегать ответственности за совершенные в Сирии военные преступления. Как сообщали СМИ, совсем недавно Комиссия ООН по расследованию в Сирии признала, что режим Асада совершил военные преступления в Идлибе, расстреливая гражданских лиц и сотрудников медицинских учреждений. Однако международные механизмы не срабатывают, когда необходимо принять меры для предотвращения военных преступлений режима Асада, которому до настоящего времени удалось избежать ответственности перед международным судом. К том же, напомним, что Сирия не является членом Международного уголовного суда (МУС). МУС — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечества, а также военную агрессию. Учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу 1 июля 2002 года. Статут подписали 139 государств. Попытки привлечь режим Асада к ответственности в МУС предпринимаются не только на индивидуальном уровне — гражданскими лицами в Сирии, но и Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС). Так, координатор НКОРС по делам заключенных и пропавших лиц Ясир аль-Фархан сообщил, что сирийская оппозиция подписала протокол с Сирийской международной следственной комиссией Совета по правам человека ООН. Стороны сотрудничают в деле поиска доказательств военных преступлений режима Асада. Аль-Фархан сообщил также, что НКОРС обращался в МУС дважды — в 2013-м и в 2017 году, но безрезультатно.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Российские военные захватили у ВСУ американский бронетранспортер М113

19.03.2024 09:11
Один из танкистов рассказал, что БТР был подорван на мине в населенном пункте Ласточкино.

Двое заодно. Психолог рассказал, как меняются роли в современной семье

19.03.2024 09:02
Как меняются роли в современной семье, разбирался aif.ru.

 

Солдату ВСУ сдался в плен российским военным из-за некачественного автомата

19.03.2024 08:55
Инцидент с оружием случился еще в мае 2023 года.

Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

19.03.2024 08:45
Собянин рассказал, что москвичи при обращении к разделу «Мои госпитализации» в режиме реального времени изучали свои назначения и результаты исследований.

 

Гагин: около 20 украинских военных сдались в плен под Марьинкой

19.03.2024 08:10
Военнослужащие ВСУ попали под артиллерийский удар ВС РФ.

Индийский округ Дели признали столицей с самым грязным воздухом в мире

19.03.2024 07:45
Самой загрязненной агломерацией назвали индийский Бегусарай.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«В зазеркалье воды»
Пэйнтер Сара

XIX век, Эдинбург, Шотландия
Джесси Локхарт пишет сестре, что стала женой врача. Ее пугает, что муж проводит доселе невиданные медицинские эксперименты на телах усопших. С каждым разом ее письма становятся все мрачнее. Джесси верит в призраков и проклятия, и ей кажется, что по ней плачет в лесу банши...
Наши дни
После ссоры с женихом Стелла покидает Лондон. В сельской Шотландии она устраивается на работу в поместье Джейми Манро, врача и писателя, которого очень боятся в поселке. Пятнадцать лет назад его родители утонули во время прогулки на яхте, и с тех пор дом Манро называют проклятым. В народе бытует мнение, что Джейми ставит эксперименты на людях. Несмотря на дурную репутацию Джейме, Стелла в него влюбляется. Она желает доказать, что слухи не обоснованы. Но находит гораздо больше. В том числе старинные письма некой Джесси.
 

Партнёры

Другие новости