28 марта 2024 года 20:19 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Венесуэла — Иран, чего стоит братская помощь

 Венесуэла — Иран, чего стоит братская помощь

10.06.2020 15:31   заметки на полях

По сообщениям СМИ, Иран доставил медицинскую помощь Венесуэле, чтобы поддержать ее усилия по борьбе с пандемией коронавируса. По словам министра планирования Венесуэлы Рикардо Менендеса, груз, доставленный самолетом в столицу Венесуэлы, состоял из гуманитарной помощи, такой как тестовые наборы и медицинские принадлежности. Доставка помощи происходит через две недели после того, как Иран отправил корабли с грузом сырой нефти в южноамериканское государство в рамках укрепления связей между двумя странами, которые являются главными целями санкций, введенных Соединенными Штатами. В этой связи в СМИ прошла информация, в которой ставился вопрос о том оплатила ли Венесуэла эти поставки или это была бесплатная помощь. Недавно, Венесуэла и Иран заявили, что работают над созданием «широкой повестки дня в области развития», которая будет бороться с «империализмом». Эти усилия, по их словам, будут включать экономическое сотрудничество в различных секторах и отраслях, таких как жилищное строительство, производство продуктов питания, медицинская и научная координация против респираторного вируса. Ходжатолла Солтани, посол Ирана, приветствовал сотрудничество и сказал, что гордится «братством» с Венесуэлой, «в то время как наши враги пытаются наказать нас». В связи с этой «акцией братства», эксперты обращают внимание на следующие обстоятельства. Иран — одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран мира. Число умерших из-за коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) в Иране только за последние сутки увеличилось на 74 человека — до 8 425. Как сообщила пресс-секретарь Минздрава Ирана Сима Садат Лари, за сутки выявлены 2095 случаев заражения опасной инфекцией. Общее число случаев заражения опасной инфекцией в Исламской Республике Иран достигло тем самым 175 927. В Иране бедствий с таким количеством смертей и таким разрушительным воздействием на национальную экономику не было со времен ирано-иракской войны. В условиях американских санкций получить финансирование для борьбы с коронавирусом иранским властям непросто.

Остается только черпать средства из внутренних источников, в частности, от приватизации государственных активов. То есть распродавать государственную собственность, что бьет по самолюбию иранских лидеров.

Правда, Иран обратился за кредитом в 5 млрд. долларов к МВФ, но вряд ли фонд расщедрится на такое финансирование ИРИ.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 

28.03.2024 19:17
С 2021 года мессенджер удалил более 256 тыс. запрещенных материалов.

За сутки над Донецком и Макеевкой было сбито 62 беспилотника

28.03.2024 19:04
Украинские боевики запустили в сторону ДНР более 60 беспилотников.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«У любви твои глаза»
Маккей Эмили

Купер Ларсон соглашается помочь своей бывшей невестке Порции Кэллахан не из-за денег. Он, сноубордист мирового уровня, бизнесмен, уже давным-давно нашедший собственную дорогу в жизни и заработавший не один десяток миллионов, просто намерен воспользоваться ситуацией, чтобы оказаться рядом с этой недоступной светской львицей…
 

Партнёры

Другие новости