28 марта 2024 года 20:16 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Нетаниягу пытался добиться нормализации с Марокко

 Нетаниягу пытался добиться нормализации с Марокко

04.02.2020 08:16   заметки на полях

Корреспондент 13-го канала Барак Равид сообщил, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу несколько раз пытался заключить “трехстороннюю сделку” между Израилем, Марокко и Соединенными Штатами. Сутью сделки было признание Соединенными Штатами прав Марокко на Западную Сахару в обмен на нормализацию отношений Марокко и Израиля. Такая сделка могла бы оказаться огромным дипломатическим достижением для короля Марокко — Мухаммеда VI и для Израиля, создав еще один прецедент прорыва блокады арабской враждебности. Это также могло бы помочь целям администрации Трампа по сближению Израиля и арабских государств. Западная Сахара — малонаселенная оспариваемая территория, которую раньше контролировала Испания. Марокко утверждает, что территория принадлежит королевству — несмотря на противодействие международного сообщества и отчаянное сопротивление местного населения. Контакты с Марокко начались во время секретной встречи с министром иностранных дел Марокко Нассером Бурита в кулуарах Генассамблеи ООН в сентябре 2018 года  В результате встречи был создан канал секретной связи между Бурита и Нетаниягу — через главу Совета Национальной Безопасности Израиля Меира Бен-Шабата. Человеком Бен-Шабата в Марокко был был бизнесмен марокканского происхождения Ярив Эльбаз. В мае 2019 Эльбаз встретил Джареда Кушнера  в Марокко. Он отвез Кушнера и всю его команду на еврейское кладбище в Касабланке. Канал связи работал за спиной директора Моссада Йоси Коэна, отвечающего за связи с арабским миром. Когда Коэн узнал об этом, он пришел в бешенство, но Нетаниягу продолжал “обрабатывать” Марокко. Впервые такая попытка была предпринята перед апрельскими выборами, когда в Марокко тайно  отправился секретарь Совета Национальной Безопасности Мер Бен-Шабат. Детали о визите слили в арабскую прессу, и сделка сорвалась. Вторая попытка была предпринята перед сентябрьскими выборами, но против нее выступил советник по национальной безопасности Джон Болтон. Третья попытка была предпринята сейчас — но госсекретарь США Помпео не смог добиться признания администрацией Западной Сахары. Марокко и Израиль объявили об открытии “офисов по связи” после соглашений Осло 1994 года. Эти офисы, однако, были закрыты в 2000 году в разгар второй интифады. Марокко поддержало одностороннюю инициативу палестинцев по получению статуса наблюдателей в ООН в 2012 году. В Марокко по прежнему живет еврейская община — но очень небольшая. В настоящее время в Марокко насчитывается не более 3000 евреев — по сравнению с 250 тысячами, которые жили там до провозглашения независимости Израиля.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 

28.03.2024 19:17
С 2021 года мессенджер удалил более 256 тыс. запрещенных материалов.

За сутки над Донецком и Макеевкой было сбито 62 беспилотника

28.03.2024 19:04
Украинские боевики запустили в сторону ДНР более 60 беспилотников.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Неожиданное признание»
Иден Синтия

Много лет бывший морской пехотинец Салливан Макгуайр и его братья пытались найти убийц их родителей, но кто-то был сильно заинтересован в том, чтобы помешать им. Помощь в затянувшемся расследовании неожиданно оказывает бывшая жена Салливана, Селия. В обмен на важную информацию она просит об услуге. Ра­зумеется, Салливан соглашается на ее условия, тем более что по-прежнему любит свою бывшую жену, но не знает, как ее вернуть. Внезапно сама жизнь вмешивается в их отношения: обстоятельства складываются так, что бывшие супруги становятся просто необходимы друг другу…
 

Партнёры

Другие новости