28 марта 2024 года 20:33 | последнее обновление произошло в 20:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Министра культуры Бразилии уволят за цитирование Геббельса

 Министра культуры Бразилии уволят за цитирование Геббельса

18.01.2020 08:36   заметки на полях

В Бразилии уволят министра культуры Роберто Алвима из-за видео, в котором он объявлял о запуске Национальной художественной премии и многомиллионных государственных инвестициях в культуру.

Причиной скандала послужили цитата министра народного просвещения нацистской Германии Йозефа Геббельса и любимая музыка фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера на фоне, передает Artnet News. «Бразильское искусство нового десятилетия будет героическим и национальным, оно будет обладать большой способностью к эмоциональной вовлеченности и глубоко привержено текущим стремлениям нашего народа — или будет ничем», — говорил во время ролика Алвим, слегка изменив слова Геббельса.

На фоне в этот момент играла музыка из оперы «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера, которую Гитлер упоминал в Mein Kampf. Видео вызвало гнев деятелей искусства Бразилии и общественности, после чего все его копии были удалены из соцсетей. Алвим до назначения на пост министра культуры он работал театральным режиссером в Сан-Паулу.

После того, как разгорелся скандал, глава Минкультуры отметил, что это было риторическим совпадением, а он никогда бы не стал цитировать Геббельса. Тем не менее, источник Reuters рассказал, что решение об отставке министра уже принято. «Сама по себе эта фраза идеальна. Героизм и чаяния народа — это то, что мы хотим видеть в национальном искусстве», — добавил он. В июле прошлого года он пообещал создать «машину культурной войны» против прогрессивных идей. Он является христианином, чья вера укрепилась после того, как он поборол рак.

O secretário da Cultura passou de todos os limites. É inaceitável. O governo brasileiro deveria afastá-lo urgente do cargo. https://t.co/k9sb6QX6iG- Rodrigo Maia (@RodrigoMaia) January 17, 2020

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

 

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Спаси себя. Книга 2»
Кастен Мона

Руби Белл опустошена. Джеймс завоевал ее сердце, а потом просто разбил его — разбил вдребезги. Но что если Джейм не виноват? Ну нет, она все видела своими глазами: бассейн, обнаженные тела, поцелуй. К тому же он сам прогнал ее!
Руби хочет забыть об испорченном мире Макстон-холл и том страшном дне, когда ее предали, но чувства мешают ей это сделать. Интуиция подсказывает, что все не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Что же она выберет: убежать или бороться за свою любовь?
 

Партнёры

Другие новости