19 марта 2024 года 11:54 | последнее обновление произошло в 11:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Новые смартфоны Google могут разблокировать посторонние

 Новые смартфоны Google могут разблокировать посторонние

20.10.2019 13:35   заметки на полях

Система разблокировки смартфонов по лицу в Pixel 4 и Pixel 4 XL, которые во вторник, 15 октября, презентовал интернет-гигант Google, позволяет разблокировать гаджет, даже если глаза человека закрыты. Наличие соответствующей уязвимости подтвердила пресс-служба интернет-корпорации. Стоит отметить, что функция распознавания лица применяется уже достаточно давно, а Google интегрировал ее в свою операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwitch еще в 2011 году. До недавнего времени технология использовала обычную камеру и алгоритмы, распознающие лицо по одному или нескольку кадрам, из-за чего ее можно было легко обмануть при помощи демонстрации фото пользователя вместо его реального лица. В последние годы некоторые производители применяют системы с более высоким уровнем безопасности, например, в 2016 году Samsung начала применять сканер радужных оболочек глаз, а Apple с 2017 года использует в iPhone систему Face ID, которая создает объемную модель лица, сканируя его с помощью нескольких инфракрасных датчиков. Одна из составляющих безопасности Face ID заключается в том, что перед разблокировкой функция проверяет, сфокусировано ли внимание пользователя на смартфоне. В частности, алгоритмы анализируют, открыты ли его глаза и направлен ли взгляд в сторону устройства. Это позволяет системе убедиться, что пользователь действительно хочет разблокировать гаджет. В ходе своей презентации Google похвасталась, что и смартфоны Google Pixel 4 и Pixel 4 XL оснащены подобной системой, но, в отличие от конкурентов, она, как позже выяснилось, позволяет разблокировать смартфон, даже если глаза пользователя закрыты. Google подтверждает это на странице поддержки и рекомендует пользователю на время сна прятать гаджет в надежном месте, либо использовать функцию Lockdown, отключающую биометрическую разблокировку.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Уничтожение террористов в приграничных районах Белгородской области

19.03.2024 11:36
Танкисты уничтожили артиллерийские и минометные расчеты украинских террористических формирований в приграничных районах Белгородской области.

2400 долларов. Москвичку в Мексике похитили наркоторговцы и вымогали выкуп

19.03.2024 11:30
Мария Ригович, которую на днях похитили наркокаратели в Мексике, сейчас находится в миграционном центре. Об этом aif.ru рассказал муж девушки. При этом русские, которые живут в тех местах, считают, что девушка хотела «прыгнуть» в США.

 

Начало поисковых работ на обвалившемся руднике в Амурской области

19.03.2024 11:07
Горноспасатели МЧС России прибыли на рудник в Амурской области, где под завалами горных пород находятся 13 человек.

Ким Чен Ын — руководитель учебных стрельб РСЗО

19.03.2024 11:06
На территории Северной Кореи проводят масштабные военные учения.

 

МО обнародовало кадры уничтожения минометных расчетов ВСУ под Белгородом

19.03.2024 11:05
Огонь по противнику вели экипажи танков Т-72Б3.

РКН заблокировал 4,8 тыс. экстремистских материалов в предвыборный период

19.03.2024 11:00
Роскомнадзор заблокировал свыше 1,4 тыс. материалов с призывами выйти на несогласованные массовые акции.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«ДК»
Бужор Борис

Полный энергии молодой драматург Платон, житель провинциального города, где кипят нешуточные театральные страсти, вопреки обстоятельствам пытается создать свой театр на базе забытого Дворца Культуры. Но дело, которое он затеял, постоянно встречает препятствия. Да и вряд ли могло быть иначе, когда главный враг Платона — его жена — дерзкий, красивый художественный руководитель областного театра и самая сексуальная девушка города.
 

Партнёры

Другие новости