28 марта 2024 года 22:17 | последнее обновление произошло в 22:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ривлин пообещал не допустить третьих выборов за год

22.09.2019 09:18   заметки на полях

Президент Израиля Рувен Ривлин в воскресенье, 22 сентября, начал консультации с фракциями Кнессета по поводу формирования нового правительства. Об этом сообщает The Times of Israel. Отметим, ни «Ликуд» Биньямина Нетаниягу, ни «Кахоль Лаван» Бенни Ганца, получившие 31 и 33 мандата соответственно, не обладают достаточным перевесом, чтобы приступить к единоличному формированию коалиции большинства. В свою очередь президент Израиля должен назначить премьер-министром одного из 120 новоизбранных депутатов, который и займется созданием коалиции, в которую должны войти большинство парламентариев. По традиции, это право принадлежит Ганцу, чья партия получила наибольшее количество мест в парламенте, однако Нетаниягу, чья сила получила всего на два мандата меньше, также высказал свои претензии на пост главы правительства. Как только президент выберет кого-то претендентов, у него будет 28 дней, чтобы представить коалицию и получить вотум доверия. Глава государства также может продлить этот срок еще на 14 дней. Действующий премьер в минувшую среду встретился с лидерами правых и ультраортодоксальных, получив поддержку 55 народных избранников, которые пообещали вести переговоры по коалиции в качестве единой фракции, чтобы склонить Ривлина к кандидатуре Нетаниягу, или хотя бы не дать Ганцу успешно сформировать коалицию. Президент же пообещал сделать все, что в его силах, не допустив третьих выборов за год, прецедентов чему еще не бывало. На самый крайний случай, если никто так и не получит 61 рекомендацию, Ривлин может своим решением создать правительство национального единства. В его компетенцию входит выдвижение кандидатам ультиматума: либо те согласятся на правительство национального единства, занимая пост премьера по очереди, либо увидят, как их соперник получит первый шанс на премьерство.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

 

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Завоевать его сердце дважды»
Дуглас Мишель

У очаровательной светской львицы Софи Митчелл и закоренелого красавца-холостяка Уилла Патерсона много общего, однако есть одно обстоятельство, из-за которого они никогда, даже если бы очень этого захотели, не смогут быть вместе…
 

Партнёры

Другие новости