28 марта 2024 года 21:34 | последнее обновление произошло в 21:18 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Известный математик решил «нерешаемое» уравнение

03.08.2019 15:10   заметки на полях

Математическое уравнение, которое делило интернет-пользователей в течение пяти мучительных дней, наконец было решено математиком. Его специально привлекли DailyMail для получения истинного ответа и прекращения всех конфронтаций, связанных с этой темой. Давайте введем немного интерактива: посчитайте, сколько выйдет 8÷2 (2+2) и напишите свой ответ в комментариях к данной новости. Только после этого подолжайте читать стаью. Удачи! Решение простого примера — что еще за задача, скажете вы. Однако за последнюю неделю мировое сообщество просто взорвалось, отстаивая свои позиции. Сформировалось два лагеря: первый — те, кто получил ответ 16, второй — те, кто получил ответ 1. И оба большинства не хотят мириться с другим ответом, кроме своего, доказывая правоту с пеной изо рта. Для определения правильного решения была приглашена Ханна Фрай — известный профессор математики из Университетского колледжа Лондона. Ханна написала две популярные книги по математике, и ее математический опыт привел к разработке нескольких документальных фильмов BBC, включая BBC2 «Город в небе», «Величайшие изобретения Великобритании» и «Изменение климата по номерам» (BBC4). Говоря об уравнении Ханна сказала, что данное уравнение из-за его неправильности написания и двусмысленности имеет два ответа. То есть и 1, и 16 — правильные ответы, смотря как интерпретировать пример. Но, кроме того, ни один из них не является таковым, потому что это просто плохо написанное уравнение.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Огонь неукротимого сердца»
Голд Кристи

Пайпер Макадамс — красивая молодая женщина, влюбляется в шейха Адана с первого взгляда. Он тоже не может устоять перед ее очарованием. Правда, не спешит торопить события, боясь спугнуть красавицу своим напором. Все решает случай: бывшая возлюбленная Адана, Талия, сообщает ему, что недавно родила от него ребенка, и отныне ухаживать за малышом будет именно он. Правда, для того, чтобы оформить опекунство, шейху срочно нужна жена… Согласится ли Пайпер исполнить роль фиктивной супруги? Ведь ее чувства к Адану крепнут день ото дня…
 

Партнёры

Другие новости