28 марта 2024 года 21:57 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Запасы обогащенного урана в ИРИ превысят лимит

18.06.2019 15:10   заметки на полях

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камалванди объявил в понедельник (17.06), что страна ускорила деятельность по обогащению урана, и ее запасы обогащенного урана в ближайшие десять дней превысят лимит в 300 кг. В понедельник, выступая перед журналистами на объектах по производству тяжелой воды в Хандабе на ядерной площадке Арак, Камальванди объявил о дальнейшем прекращении выполнения некоторых обязательств Ирана в рамках ядерной сделки 2015 года, включая планы по неограниченному увеличению запасов обогащенного урана. Иран увеличил производство обогащенного урана на ядерной площадке в Натанзе, сказал он, добавив, что обратный отсчет начался сегодня. «Мы превысим 300-килограммовый лимит (на запасы урана) в течение десяти дней», — сказал чиновник, подчеркнув, что также возрастут темпы обогащения урана до 3,67%-й чистоты. Он также сказал, что Ирану, возможно, в ближайшие годы больше не понадобится экспортировать излишки тяжелой воды. Пресс-секретарь опроверг мнение США о том, что мощности для производства тяжелой воды в Араке автоматически прекратят свою работу, если иранская тяжелая вода не найдет международных потребителей, подчеркнув местные потребности и растущий внутренний рынок для этой продукции. Далее Камалванди сказал, что, как только европейские участники ядерной сделки 2015 года примут «практические меры» для обеспечения интересов Ирана, Тегеран сможет вернуться к прежним обязательствам. В качестве первого шага по прекращению выполнения некоторых обязательств в рамках СВПД Иран перестал соблюдать ограничения на обогащение урана и начал производить неограниченное количество тяжелой воды на ядерной установке в Араке в течение 60- дневного срока. Такой путь Тегеран избрал для решения ядерной проблемы и уже понятно, что у него нет перспектив. По сути ИРИ никогда не прекращала работу в этом направлении и теперь лишь сочла нужным предать гласности все свои закулисные манипуляции, в том числе и по производству тяжелой воды и уровня обогащения урана, которые являются компонентами ядерной программы.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Разговоры под водку»
Брукс Кирсти

Продавщица видеопроката Кэссиди Блэр неожиданно находит себе весьма прибыльное занятие. Став секс-сыщицей и распутывая любовные интриги клиентов, она постоянно попадает в нешуточные переделки.
 

Партнёры

Другие новости