28 марта 2024 года 13:13 | последнее обновление произошло в 12:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Между Сциллой и Харибдой

15.01.2019 20:22   заметки на полях

Президент США Дональд Трамп в середине декабря 2018 года заявил о победе над ИГИЛ в Сирии, подчеркнув, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГИЛ не означает прекращения работы коалиции. В пятницу, 11 января, неназванный военный чиновник США заявил телеканалу Fox News, что Америка выводит военную технику из Сирии, но войска пока остаются. Очевидно, что позиция и намерения США не соответствуют пожеланиям Анкары относительно обстоятельств вывода американских войск из Сирии. Но, все же почему именно с Москвой Эрдоган решил обсудить на переговорах 23 января с президентом РФ Владимиром Путиным координацию в свете вывода войск США из Сирии, как об этом сообщил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын. Отметим, что Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он пояснил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом Трампом 14 декабря. Эрдоган утверждает, что именно по итогам этого разговора американский президент принял решение вывести американские войска из САР. Кстати ранее о своем визите в РФ ранее заявил сам Эрдоган. Он сообщил о намеченных переговорах с Путиным в формате один на один. В это же время Анкара проигнорировала требования Вашингтона отказаться от закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что «сделка уже заключена» и его страна не собирается от неё отказываться. Также он призвал американцев впредь не вмешиваться в российско-турецкие отношения. В сложившейся ситуации, бал правит Эрдоган. Ему удалось вывести свою страну из-под «родительской» опеки США и России и теперь он имеет возможность путем маневрирования между этими странами добиваться для себя наилучших результатов, как в политике, так и в экономике. Вопрос в том, как долго Турция сможет маневрировать между двумя сторонами, интересы которых значительно разнятся в сирийском конфликте и не только.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

От «Хризантем» срывает башню. Путину показали ракету-уничтожитель танков

28.03.2024 12:30
Прежде сухопутная противотанковая ракета стала авиационной с улучшенными характеристиками

 

Разведчики ВС РФ уничтожили опорный пункт ВСУ дроном-камикадзе

28.03.2024 12:20
Бойцы используют беспилотники для разведки местности и наведения ударных дронов.

С 1 апреля для получения водительских прав начнут требовать СНИЛС

28.03.2024 12:16
К иностранным документам теперь нужно предоставлять перевод заверенный нотариусом.

 

Разрывающая танки ракета «Хризантема» получила увеличенную дальность полета

28.03.2024 12:12
Конструкторы полностью сохранили габариты, чтобы избежать доработок носителей ракеты.

Полосы на лице. Дерматолог назвала причины морщин на переносице

28.03.2024 11:52
Морщины на переносице — это неприятный дефект, так как визуально он делает лицо грубее, а в некоторых случаях и более отталкивающим. Из-за чего же они могут появляться и как с ними бороться?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Высота одиночества»
Минаева Татьяна Юрьевна, Борискова Ольга Викторовна

Она готовилась к этому всю жизнь. «Принцесса льда» приехала покорить Олимпиаду и войти в историю Олимпийских игр. Падение… и разрушенные мечты…

Игорь Крылов мечтает о золотой медали, но для этого ему нужна самая сильная партнерша. Сможет ли он уговорить Ринату вернуться на лед и встать с ним в пару?

Второй шанс дается не всем. Главное, чтобы тайны и зарождающиеся чувства не помешали им воспользоваться…
 

Партнёры

Другие новости