29 марта 2024 года 09:07 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

За что боролись….

03.01.2019 11:01   заметки на полях

По итогам Арабской весны добиться демократии удалось лишь одной стране — Тунису, пишет The Guardian. Однако в целом в регионе эти массовые протесты закончились отнюдь не долгожданными реформами, а войной и хаосом. Напомним, что восемь лет назад самоубийство тунисского торговца фруктами Мохаммеда Буазизи, совершённое в знак протеста против тогдашних властей Туниса, положило начало Арабской весне.

В ходе вспыхнувших тогда массовых акций протеста демонстранты требовали положить конец коррупции. Они также пытались добиться больших возможностей в своих же собственных странах, выступая против кумовства, мошенничества и бюрократии. Гнева протестующих оказалось достаточно, чтобы свергнуть нескольких авторитарных лидеров и стать серьёзной угрозой для ряда других.

Однако в большинстве стран Арабская весна закончилась отнюдь не долгожданными реформами. Восстания привели к войне и хаосу в регионе. Так, борьба сирийского «диктатора» Башара Асада за удержание власти в своих руках подходит к концу. Но из-за гражданской войны страну уже нельзя собрать воедино и вернуть в то состояние, в котором она была до конфликта. Сотни тысяч мертвы, миллионы так и не вернутся в свои дома, а Сирия «по прихоти иностранных держав» теперь оказалась раздроблена на части. При этом в некоторых уголках страны восстановительные работы не начнутся ещё в течение многих лет, утверждается в статье.

У многих других стран, которых затронула Арабская весна, перспективы также мрачные. Как отмечает The Guardian, в отличие от авторитарных режимов, страны с монархической формой правления, такие как Марокко, Бахрейн, Иордания, значительно легче перенесли Арабскую весну. Тем не менее им тоже пришлось пойти на уступки, и они до сих пор сталкиваются с её последствиями. А вот самовластные правители стран Персидского залива, в том числе Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии, подавили малейшие проявления инакомыслия.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВС РФ нанесли комбинированные удары по объектам ВСУ, применив БПЛА и ракеты

29.03.2024 08:55
Атаке подверглись объекты в Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской и Львовской областях.

Как узнать, что фундамент дома качественный?

29.03.2024 08:40
От того, насколько надежна основа дома, будет зависеть, как долго проживет все строение.

 

МО: Су-34 ударили по командному пункту ВСУ на южнодонецком направлении

29.03.2024 08:29
Для нанесения удара применены бомбы ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции.

РКН: в 2024 году соцсети удалили около 7 тысяч террористических материалов

29.03.2024 08:12
Ранее стало известно о блокировке Роскомнадзором 11 Telegram-каналов с террористическим контентом.

 

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мочалкин блюз»
Парфенова Акулина

Аня Янушкевич — высококвалифицированный специалист по клинингу, попросту — уборщица в богатых домах. Она хорошо воспитана, образованна и может справиться даже с самыми трудновыводимыми пятнами. Но сможет ли она справиться с собой, когда ей встретится настоящий Homme Fatal ее грез, богатый и загадочный Глеб?
 

Партнёры

Другие новости