19 марта 2024 года 12:57 | последнее обновление произошло в 12:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Египте нашли сыр старше 3 тысяч лет

20.08.2018 01:22   заметки на полях

Вещество, найденное археологами в египетской гробнице возрастом более 3200 лет, оказалось одним из самых старых в мире сыров. Несколько лет назад команда археологов, работавшая в гробнице древнеегипетского сановника по имени Птахмес, служившего фараонам XIX династии (правила в Египте с 1320 по 1200 гг до н.э.) и руководившего городом Мемфис. Как сообщает «Би-би-си», археологи обнаружили в одном из глиняных сосудов затвердевшую беловатую массу. Они были уверены, что это была еда, но какая именно, не понимали. То, что это был 3200-летний сыр, открылось только после исследования. Его результаты опубликованы в Analytical Chemistry Journal. Это значимое открытие, поскольку раньше у ученых не было никаких свидетельств того, что древние египтяне делали сыр. «Проанализированный материал — это, вероятно, самые древние твердые остатки сыра, найденные в ходе археологических раскопок», — комментирует находку доктор Энрико Греко из Катанийского университета, проводивший химический анализ вместе с египетскими коллегами. Исследователи утверждают, что нашли в сыре следы бактерии — возбудителя бруцеллёза. Это заболевание передается человеку, помимо прочего, через непастеризованное молоко.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Схватка дронов. ОПК России работает по военному заказу

19.03.2024 12:29
Военное противостояние требует новых вооружений. Много и быстро, поскольку «время скоростей мчится всё быстрей». И именно потому, что наш ОПК гонку выдерживает, на всей линии соприкосновения сегодня преимущество у российской армии.

 

19.03.2024 12:28
Самое время купить строительные материалы, все для шашлыка и посуду.

Эксперт Рожин: НАТО не хочет возить украинских солдат в Западную Европу

19.03.2024 12:26
Для решения логистических проблем в снабжении Украины НАТО строит базу в Румынии.

 

Вклад в победу. Явка сторонников ЕР на выборах составила 31,2 млн человек

19.03.2024 12:20
19 марта секретарь генсовета «Единой России» отметил, что вклад партии в победу лидера составляет 41%. Явка партийных сторонников на выборах составила 31,2 млн человек. ЕР сыграла ключевую роль в сборе подписей за выдвижение кандидата.

Можно ли вернуть семена и луковицы растений в магазин?

19.03.2024 12:19
Семена и средства агрохимии возврату и обмену не подлежат.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Сосед»
Данан Рози

Клара Уитон совершенно не похожа ни на кого из своей семьи. Она успешная, с хорошими манерами и очень предсказуемая для окружающих. Но у каждого в семействе Уитон свои слабости. Поэтому, когда парень, который всегда ей нравился, предлагает Кларе переехать на другой конец страны, соблазн оказывается слишком велик. К сожалению, правда далека от фантазии.
И теперь девушке придется делить квартиру с незнакомцем. Джош невероятно привлекательный, так что они вполне могут пережить это лето под одной крышей, только вот есть одна загвоздка… Клара погуглила его имя.
Когда она узнает, чем же знаменит Джош, то понимает: подобное соседство может стать самым большим скандалом за всю историю семейства Уитон.
 

Партнёры

Другие новости