29 марта 2024 года 04:48 | последнее обновление произошло в 04:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Нефть дешевеет. Что теперь будет с рублем?

 Нефть дешевеет. Что теперь будет с рублем?

30.11.2021 15:31   экономика бизнес экономика


На новостях о новом штамме коронавируса начали падать цены на нефть — в пятницу баррель черного золота подешевел сразу на 10%. Впервые с сентября стоимость сырья сорта Brent опустилась ниже 72 долларов за бочку, а буквально через минуту потеряла еще один доллар, торгуясь ниже 71 доллара.
В начале декабря министры стран-участниц ОПЕК+ определят уровни добычи нефти на январь 2022 года. По информации ТАСС, из-за штамма «омикрон» финальное заседание министров перенесли. «Мы решили перенести заседания, чтобы взять больше времени на оценку того, как новый штамм повлияет на ситуацию на рынке», — сообщил источник агентства.
От итогов встречи ОПЕК+ будет зависеть ситуация с ценами на нефть.
А почувствуют ли российская экономика и рубль нынешнее падение цен на нефть? АиФ.ru спросил доцента, преподавателя кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерия Корнейчука:
«Цена нефти марки Brent рухнула до 72 долларов за баррель из-за угроз распространения нового штамма коронавируса, введения новых локдаунов и снижения деловой активности в мире.
Нервозности рынку добавил вброс дополнительных объемов нефти из стратегических резервов США, Японии, Индии, Южной Кореи и Великобритании для снижения цен. Однако объем их интервенций невелик относительно дневного потребления черного золота в мире. Дальнейшие планы и сроки интервенции также неизвестны.
Планируемое на 2 декабря заседание министров стран ОПЕК+, как ожидают рынки, внесет ясность в политику добычи нефти. Сложившаяся ситуация может вынудить страны ОПЕК+ приостановить действующие темпы наращивания производства сырья в январе следующего года. Это позволит стабилизировать нефтяные цены на уровне 80 долларов за баррель марки Brent и перейти к их повышению.
Мы полагаем, что в декабре нефтяные котировки марки Brent вырастут и будут колебаться в диапазоне от 75 до 80 долларов за баррель. К концу года цена барреля может достигнуть 85 долларов за баррель.
Текущее падение сырьевых котировок ослабляет курс рубля. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что на курс рубля влияют и иные факторы. Во-первых, продолжающаяся инфляция, которая уже достигла 8,13% годовых.
Во-вторых, программа сворачивания выкупа активов и ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США.
В-третьих, продолжающаяся покупка валюты Минфином для Фонда национального благосостояния (ФНБ) из-за превышения стоимости российской нефти, заложенной в бюджет, над ее текущей рыночной ценой.
В-четвертых, ухудшение геополитической обстановки, вызванной нагнетанием истерии из-за мнимой концентрации российских войск на границе с Украиной и возможным ее вторжением на территорию суверенного государства. В последнее время сюда добавилась и мнимая "подготовка переворота” на Украине с участием граждан России. Эти факторы оказывают негативное влияние на курс российской валюты.
К фундаментальным факторам, укрепляющим рубль, следует отнести планируемое повышение ключевой ставки Банком России на 50-100 базисных пунктов в декабре, рост золотовалютных резервов России в ноябре, приближающийся налоговый период уплаты основных налогов (налога на добычу природных ископаемых, акцизов, налога на прибыль крупными компаниями экспортерами).
Суммируя вышеуказанные факторы, следует отметить, что негативных факторов для российской валюты на сегодняшний день пока немного больше.
Сегодня отношение доллара к рублю консолидировалось на уровне 75 рублей за доллар. Если на ближайшем заседании министров стран ОПЕК+ будет принято решение о прекращении наращивания действующего роста добычи нефти, то это повысит колебания курса российской валюты. По нашему мнению, курс доллара в декабре будет находится в диапазоне 75-78 рублей».
Источники информации:
https://www.theice.com/index
https://tass.ru/ekonomika/13056723

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЭКОНОМИКА

Принимают ли в Китае российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 04:29
Существуют ограничения на оплату покупок картами российских банков в КНР.

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

 

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

Могут ли оба родителя получить налоговый вычет за обучение ребенка?

29.03.2024 01:46
Налоговый эксперт уточнила, кто может оформлять возврат.

 

Принимают ли в Абхазии российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:24
Эксперт советует иметь с собой запас наличных рублей.

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Социально-экономические проблемы России второй половины XIX начала XX вв. Учебное пособие»
Погребинская Вера Александровна

В учебном пособии рассматриваются основные социально-экономические проблемы России второй половины XIX — начала XX в., экономический потенциал страны, особенности модернизации ее хозяйства и др. Особое внимание уделяется социально-экономической многоукладности. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов университетов и экономических вузов. ГРИФ: Рекомендовано Учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям.
 

Партнёры

Другие новости