29 марта 2024 года 09:08 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Кахлон и Коэн продвигают программу ипотечной ссуды до 90%

18.09.2018 14:19   экономика бизнес

Министр финансов Моше Кахлон и министр экономики Эли Коэн (“Кулану”) продвигают проект ипотеки в размере до 90% от стоимости квартиры для тех, кто покупает свое первое жилье. Ипотечная ссуда (“машканта”) до 90% будет предоставляться на покупку квартиры стоимостью до 1,3 миллиона шекелей. По мнению Кахлона, этот шаг поможет многим молодым семьям, испытывающим сложности в накоплении значительного первоначального капитала, необходимого для получения ипотеки на нынешних условиях.

По инициативе Кахлона и Коэна, увеличить размер “машканты” можно будет семьям, покупающим свою первую квартиру, а также одиночкам старше 35 лет: перечень критериев для этой льготы примерно соответствует требованиям для получения удостоверения льготника (“теудат закаут”) для участия в программе “Цена для новосела”. В настоящее время предложение Кахлона находится на последних этапах составления, после чего оно будет передано на согласование.

Средняя стоимость квартиры в Израиле составляет 1,4 миллиона шекелей, и начальный взнос, требуемый для приобретения такой среднестатистической квартиры на свободном рынке, достигает 400 тысяч шекелей: неподъемная для многих семей сумма. Доплата до 15% к первоначальному взносу при поддержке государства позволит уменьшить требования при выдаче ипотеки до собственного капитала в размере 10% от стоимости квартиры.

В настоящее время покупатели квартир по программе “Цена для новосела” получают ипотечную ссуду по рыночной стоимости квартиры, в то время как платят, по условиям программы, на десятки процентов меньше. Подарок от государства в размере до 60 тысяч шекелей, предоставляемый на строительные проекты на периферии, учитывается как часть первоначального взноса. Таким образом, льготники программы “Мехир ле-Миштакен” получают ипотеку до 90% от стоимости льготной квартиры. Инициатива Кахлона и Коэна позволит предоставить льготную “машканту” также тем семьям, которые покупают квартиры на свободном рынке, при условии, что квартира стоит не дороже 1,3 миллиона шекелей. Программа распространяется как на новые квартиры, так и на квартиры на вторичном рынке.

На первом этапе предусмотрен экспериментальный период действия нововведения сроком один год, если инициатива будет признана эффективной, она будет продлена еще на год. Дополнять первоначальный взнос покупающих первое жилье семей будет государство, таким образом, это не повысит риски для банков. Подчеркивается, что действующее сейчас требование к заемщикам доказать свои финансовые возможности и способность возвращать полученную ипотечную ссуду останется без изменений: послабления коснутся лишь размера первоначального взноса.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЭКОНОМИКА

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

Пекин откроется. Китай разрешит России вложить деньги в новые проекты

29.03.2024 07:00
Пекин пообещал открыть новые сектора экономики КНР для иностранных инвесторов

 

Можно ли работать на пенсии?

29.03.2024 05:05
Что нужно знать желающим получать и зарплату, и пенсию.

Принимают ли в Китае российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 04:29
Существуют ограничения на оплату покупок картами российских банков в КНР.

 

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Инновационное управление развитием производства в США, или Как повысить производительность труда?»
Васильев Юрий Петрович

В книге, на примере ведущих американских машиностроительных компаний, показана назревшая объективная необходимость осуществления в нашей стране перехода к инновационной системе управления ускоренным техническим развитием и повышением эффективности производства. Это, в первую очередь, касается предприятий машиностроительных отраслей промышленности, от ускоренного совершенствования которых зависят темпы развития производства на предприятиях обрабатывающей и добывающей отраслей промышленности. Изложенный материал позволяет увидеть реальные перспективы ускоренного развития производства и экономики страны в целом, что может быть осуществлено уже в ближайшие годы.
Книга написана на основе новейших опубликованных в США и Канаде научных журналов, а также личных впечатлений автора за годы работы в Посольстве СССР в Вашингтоне, Секретариате ООН в Нью-Йорке и во время научных поездок в США по линии АН СССР в период работы в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР.
Для специалистов и широкого круга читателей, желающих реально представить себе широкие возможности повышения темпов развития нашей экономики с переходом к инновационной системе управления ускоренным техническим совершенствованием и повышением эффективности производства.
 

Партнёры

Другие новости