29 марта 2024 года 01:04 | последнее обновление произошло в 00:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Найден затонувший 343 года назад корабль-призрак Грифон

10.01.2022 11:52   культура культура

В США идентифицировали обломки корабля “Грифон”, исчезнувшего почти 350 лет назад на озере Мичиган. Судно было построено французским исследователем Рене-Робером Кавалье де Ла Салем для поиска путей в Азию. “Грифон” пропал в 1679 году во время доставки ценных мехов. Его исчезновение было одной из самых больших “морских” загадок Америки.

Разгадать ее смогли два охотника за сокровищами Стиви и Кэти Либерт. Они выяснили, что найденные ранее в озере Мичиган обломки, среди которых бушприт, принадлежат как раз “Грифону”.

Ходило много легенд о причинах пропажи судна. По одной из них, его могли захватить и сжечь индейцы. а членов экипажа — уничтожить. По другой версии, ”Грифон” проклял пророк ирокезов. Находились и те, кто называл судно “кораблем-призраком”. При этом сам строитель судна, де Ла Саль, предполагал, что моряки с “Грифона” могли сами украсть груз, а затем потопить его, чтобы замести следы. Об этом пишет Usamaspeaks.

Авторы разгадки тайны “Грифона” рассказали, что вероятнее всего причиной гибели судна стал затяжной шторм. Косвенным подтверждением этой теории является тот факт, что бушприт и другие части “Грифона” были найдены на значительном расстоянии, в несколько километров, друг от друга. При этом обломки не были обожжены, что опровергает гипотезу о захвате судна.

mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Популярные блатные песни под гитару. Безнотный метод»
Павленко Борис Михайлович

Книга представляет собой учебно-методическое пособие по обучению пению под гитару, в котором изучаются популярные блатные песни.
Это издание рассчитано на гитаристов как знающих, так и не знающих ноты, которые желают углубить свои знания и улучшить практические навыки по аккомпанементу пению под шестиструнную гитару.
 

Партнёры

Другие новости