29 марта 2024 года 03:35 | последнее обновление произошло в 03:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Месть за Лизу Чайкину. Предатели комсомолки были казнены через два дня

 Месть за Лизу Чайкину. Предатели комсомолки были казнены через два дня

23.11.2021 00:02   культура история


Восемьдесят лет спустя, когда давно отгремели залпы страшной войны, в теплых уютных квартирах некоторые обыватели с дипломами вузов любят порассуждать об этике и морали тех, кто дрался с фашистами в страшном 1941-м.
Расправа
Мол, не так воевали, не всегда соблюдали все нормы, да и вообще, не хотели признавать «другую правду» тех, кто переходил на сторону гитлеровцев.
Так оно и есть — не признавали. Мир разделился на две части, и остаться в стороне от этой схватки было уже невозможно. И за подлость и предательство воздавали отступникам по законам военного времени.
В морозный день 23 ноября 1941 года на берег Волги гитлеровцы пригнали жителей поселка Пено. К окруженной автоматчиками толпе людей вывели измученную девушку, которую до этого подвергали пыткам. На вопрос «Кто ты такая?» она упорно отвечала: «Иванова из Ленинграда».
Немецкий офицер был поставлен в тупик. Назначенный старостой местный житель Тимофей Колосов уверял, что девушка, которую он выдал гитлеровскому командованию — местный комсомольский секретарь Лиза Чайкина, связанная с партизанами. Однако добиться от нее каких-либо показаний не удалось, и немец, относившийся к Колосову с брезгливостью, заподозрил того в мошенничестве. Ведь за поимку партизан была назначена награда, и староста мог ткнуть пальцем в любую, только чтобы заработать.
«Это Лизка Чайкина, их вожак комсомольский!»
Собрав жителей Пено, немец рассчитывал получить подтверждение слов Колосова. В противном случае он пригрозил расправиться и с надоевшим старостой.
«Кто знает эту девушку?» — спросил офицер, оглядев толпу. Ответом было молчание. Он снова задал тот же вопрос.«Да кто ж её не знает? Это Лизка Чайкина, их вожак комсомольский!», — внезапно заявила одна из стоявших женщин. Арина Круглова, местная спекулянтка, наслаждалась моментом. Кончилась власть коммунистов, не дававших ей разгуляться вовсю, теперь она будет решать судьбы.
Для немцев слов Кругловой вместе с показаниями Колосова было достаточно. Он подал знак, и девушку повели к расстрельному месту.
Лизу казнили на глазах местных жителей, стремясь показать этим, что любое сопротивление оккупационным властям будет жестоко подавлено.
Но люди увидели другое — есть те, кого не сломать. И они готовы сражаться, несмотря ни на что.
Девушка своей эпохи
Лиза родилась в деревне Руно Тверской области, где школа появилась только в 1928 году. Так что учиться она пошла только в 10 лет, а после четвертого класса закончила образование. Чтобы учиться дальше, нужно было переезжать в райцентр Пено, а возможностей для этого не было.
Отец Лизы был инвалидом Первой мировой, и почти все заботы по содержанию семьи лежали на плечах матери, Ксении Прокофьевны. Поэтому дети в семьи Чайкиных рано начинали свою трудовую биографию, чтобы помочь маме.
Это вовсе не значит, что Лиза не стремилась к знаниям. Она занималась самообразованием, много читала, и в 15 лет, став комсомолкой, стала заведующей избой-читальней. В 1930-х годах для деревни изба-читальня была своеобразным культурным центром, где не только приобщались к литературе, но и знакомились с последними новостями жизни в стране.
У Лизы действительно были потрясающие организаторские способности. Работа избы-читальни была построена так хорошо, что ее стали ставить в пример другим деревням. А саму девушку сначала избрали секретарем местной территориальной комсомольской организации, а затем забрали на повышение. В 1938 году Чайкина, ставшая членом партии, работала инструктором районной газеты «Ленинский ударник», а затем начальником отдела распространения и экспедирования печати Пеновской конторы связи.
Право идти впереди
В 1939 году Лиза становится секретарем райкома комсомола. Друзья и знакомые, полушутя-полусерьезно, сулили Чайкиной карьеру в Москве, в ЦК ВЛКСМ, а может быть, и в ЦК партии.
С началом Великой Отечественной войны Чайкина помогала формировать команды призывников, выступала на митингах и готовилась воевать сама. Комсомольцы, не подлежащие призыву, проходили ускоренный курс обучения военному делу, готовясь к партизанской войне. На случай прихода немцев был сформирован партизанский отряд, подготовлена лесная база, сформированы составы подпольных комитетов партии и комсомола.
Перед самым приходом оккупантов Чайкина занималась вопросами сбора урожая — он не должен был достаться врагу, а должен был помочь пережить зиму местным жителям и обеспечить продовольственную базу партизанам. Задача эта была решена буквально накануне немецкой оккупации.
Гитлеровцы заняли Пено 10 октября 1941 года, а уже на следующий день в местных лесах начал действовать партизанский отряд. Секретарь подпольного райкома ВЛКСМ Чайкина входила в состав группы, отвечавшей за разведку, а также ведение агитационной работы в занятых немцами деревнях.
Должность секретаря не означала возможности самой избегать риска — Лиза передвигалась от села к селу, через проверенных людей распространяя листовки и собирая информацию о гитлеровских отрядах.
«Тов. Чайкина не струсила, не предала товарищей, держалась мужественно и гордо»
С 12 по 21 ноября 1941 года она посетила 14 деревень. Перед возвращением в отряд Лиза остановилась на ночлег на кордоне Красное Покатище, в доме своей подруги-подпольщицы Марии Купоровой.
Там-то ее и выследил староста Колосов, пославший своего сына известить немцев. Утром дом Купоровых был окружен.
Лизе удалось вырваться, и она уходила в лес. Гнавшийся за ней немец заорал: «Не остановишься — расстреляем всех, кто живет на хуторе!» И комсомольский секретарь решила сдаться, чтобы не допустить гибели ни в чем неповинных людей. Вот только жертва ее оказалась напрасной. Семью Купоровых расстреляли за укрывательство партизанки. Потому что порядочные и совестливые фашисты — это нечто из современного российского кино, а не из реалий 1941 года.
26 января 1942 года Центральный комитет ВЛКСМ направил письмо на имя секретаря ЦК ВКП (б) Андрея Андреева, в котором говорилось: «ЦК ВЛКСМ сообщает об исключительном героизме секретаря Пеновского райкома комсомола Калининской области т. Чайкиной Елизаветы Ивановны, проявленном ею в борьбе с немецкими оккупантами. ...Когда Пеновский район заняли немецкие оккупанты, тов. Чайкина создала подпольную комсомольскую организацию в составе 15 человек и с группой комсомольцев в 26 человек ушла в партизанский отряд. Оставшиеся в деревнях комсомольцы активно помогали партизанскому отряду в борьбе с немецкими захватчиками.
Тов. Чайкина Е. И. проявила себя как замечательный боец, участвовала в трех сражениях, минировала дороги, взрывала мосты, успешно ходила в разведку и в то же время проводила большую политическую работу среди населения. 22 ноября 1941 г. на хуторе «Красное покатище» т. Чайкина была предана и арестована немецким карательным отрядом.
Семья Купоровых, укрывавшая Лизу от немецких фашистов, была расстреляна немцами на месте. Гитлеровские звери подвергли т. Чайкину невыносимым пыткам, угрожали смертью, старались подкупить обещанием даровать жизнь, если она выдаст место расположения партизанского отряда. Но это испытание т. Чайкина вынесла с честью. Фашисты, не добившись от нее ни слова, решили публично расстрелять т. Чайкину. Тов. Чайкина не струсила, не предала товарищей, держалась мужественно и гордо, до последней минуты своей жизни проявляла высокие идейные качества большевика.
Она умерла смертью героя».
По приговору партизанского суда
Это письмо было написано после того, как Пено освободили от гитлеровцев. Но те, кто предал Лизу, получили заслуженное гораздо раньше.
Разведка партизан получила сообщение о казни Лизы в тот же день, когда с ней расправились немцы. Партизанский суд вынес смертный приговор Арине Кругловой, а также отцу и сыну Колосовым. 25 ноября 1941 года партизанская группа Семена Ларионова выкрала всех троих предателей из Пено. Без адвокатов, без прошений о помиловании, без возможности сослаться на помутнение рассудка, по законам военного времени в лесу им воздали должное.
И жители Пено, узнав об их смерти, поняли, что народная власть никуда не ушла, и каждого она оценит так, как он этого заслужил. За отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков, указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).Что до тех, кто предал ее — возможно, их теперь нужно искать в списках невинно репрессированных?

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Оркестрово-ансамблевая подготовка на отделениях духовых и ударных инструментов»
Расколец Сергей Иванович

Исполнительское мастерство оркестрового коллектива любой из существующих направленностей зависит от уровня профессиональной состоятельности каждого из музыкантов. При условии их умелого взаимодействия с коллегами по ансамблево-инструментальной группе и взвешенной соподчиненности ансамблевых действий этих групп, составляющих оркестр.
В данной работе рассматривается специфика поэтапного становления оркестранта-исполнителя с характерными особенностями каждой ступени развития, их преемственность, взаимодополняемость и значения в развитии навыков коллективного исполнительства.
Материал пособия адресован педагогам, преподающим ансамблевую подготовку и оркестровый класс в НПО, ДШИ и колледжах искусств, и не исключает более широкого его использования в других видах ансамблевой и оркестровой деятельности с учетом собственной специализации.
 

Партнёры

Другие новости