19 марта 2024 года 07:49 | последнее обновление произошло в 07:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Марк Тишман: Пугачева — эпоха свободы в серое время

 Марк Тишман: Пугачева — эпоха свободы в серое время

23.02.2020 14:14   культура

7 марта в рамках мультижанрового фестиваля русской культуры M.ART., на Большой сцене театра Гешер состоится уникальный спектакль Гоголь-центра «Наша Алла» в постановке Кирилла Серебренникова Кирилл Серебренников режиссер, имя которого, гремит не только в России, но и в Европе. Именно он смог превратить Гоголь-центр не просто в театр, а в одно из самых модных мест российской столицы. Режиссер придумал неожиданный проект, концерт-посвящение Алле Борисовне Пугачевой, 70-летие которой и стало поводом для спектакля. В постановку вошли известные и неизвестные композиции из репертуара Пугачевой 70-80-х годов в интерпретации актеров Гоголь-центра. Зрителей ждут неожиданные аранжировки, удивительный видео-арт и личные воспоминания, в которых отражается целая эпоха. Артисты Гоголь-центра Юлия Пересильд, Риналь Мухаметов, Один Байрон, Никита Кукушкин, Евгений Сангаджиев, Александр Горчилин, Рита Крон, Екатерина Стеблина, Мария Опельянц, Светлана Мамрешева, Мария Селезнева и Манижа своим исполнением затрагивают самые тонкие струны души каждого зрителя, заставляя их смеяться и плакать.

О процессе работы над спектаклем рассказал близкий друг Серебренникова и Аллы Борисовны, певец и композитор Марк Тишман, который принимал непосредственное участие в создании постановки. «Идея родилась, когда Кирилл был под домашним арестом. Собственно, это первый спектакль, на премьере которого, режиссер смог лично присутствовать после освобождения. Он обратился ко мне не только, как к другу, но и как к человеку хорошо знакомого с творчеством Пугачевой. Мы заново слушали песни, которые не знали или подзабыли. И каждый раз удивлялись, насколько Алла Борисовна была свободной в самое закрытое, серое время», — отмечает Марк Тишман.

В интервью израильскому журналисту Римме Осипенко, актер Риналь Мухаметов рассказал, что изначально спектакль «Наша Алла» был задуман как разовая акция — подарок к юбилею Пугачевой: «Мы хотели масштабно поздравить Аллу Борисовну, сказать спасибо за ее творчество, поддержку театра, Кирилла Семеновича и на этом закончить. Но зритель сказал: нет! Мы хотим на это смотреть. Спектакль «Наша Алла» вошел в репертуар Гоголь-центра, мы возили его в Екатеринбург, залы всегда полные, скоро приедем в Израиль».

По словам Марка Тишмана, Пугачева до премьеры и сама не понимала, что сотворил Серебренников, реакция Примадоны была неожиданной. «Многие композиции ее восхитили, сказала, что даже не узнала свои песни, удивилась, насколько могут быть совершенно другие трактовки, другое качество исполнения. Все музыкальные решения — фантастика. Свежие аранжировки, придуманные Андреем Поляковым и Даниилом Орловым, не похожи на сегодняшнюю поп-музыку. После спектакля Алла Борисовна сама попросила Серебренникова продолжать играть спектакль, а Кристина Орбакайте первым делом интересовалась, где Кирилл нашел таких потрясающих аранжировщиков», — поделился впечатлением Марк Тишман. С 20 февраля по 7 марта на крупнейших площадках Тель-Авива пройдет фестиваль русской культуры M.ART. Театр, опера, балет, современный танец, музыка, кинопоказы — M.ART собрал в одну программу все самое важное в русскоязычной культуре сегодня. Информация о программе фестиваля: www.mart.foundation 7 марта у израильской публики будет единственный шанс посмотреть спектакль «Наша Алла» в постановке художественного руководителя Гоголь-центра Кирилла Серебренникова на Большой сцене театра Гешер. Не пропустите! Заказ билетов на сайте театра Гешер или по телефону: 03-5157000 Фотограф: Ира Полярная

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Оружейница «Ржавчины» оспорит обвинение в непредумышленном убийстве

19.03.2024 05:31
Адвокаты подали ходатайство о проведении нового судебного разбирательства.

«Mash»: Наталья Орейро тайно приехала в Москву

18.03.2024 21:26
Звезда «Дикого ангела» участвует в съемках российского фильма «Письмо Деду Морозу» в Санкт-Петербурге

 

Что за татуировки для лечения от боли делали 5000 лет назад?

18.03.2024 20:35
Ученые выяснили, как могли появиться рисунки на коже 5300-летней мумии, обнаруженной в Альпах.

«Акт геноцида». Россия требует у Германии выплат блокадникам Ленинграда

18.03.2024 20:18
Берлин считает пострадавшими только евреев

 

Запашный призвал построить цирк в Севастополе

18.03.2024 17:11
Директор Большого Московского государственного цирка отметил, что жителям приходится ездить в цирк Симферополя.

В Театре сатиры завершилась церемония прощания с Ширвиндтом

18.03.2024 16:41
Сотни людей проводили артиста в последний путь громкими аплодисментами.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Вариации на тему Шопена.С.22.На тему Корелли.С.42»
Рахманинов Сергей Васильевич

«Вариации на тему Шопена» были созданы в 1903 году и в какой-то мере являются сочинением «лабораторным» — отражающим поиски Рахманинова (1873-1943) в области фортепианной фактуры. В основе цикла — знаменитая до-минорная прелюдия, сокращенная композитором до восьмитакта. «Вариации на тему Корелли» — одно из поздних сочинений Рахманинова. Вариации посвящены Фрицу Крейслеру, которого Рахманинов считал лучшим скрипачом современности. Тема в жанре фолии, положенная в основу цикла, являет собой одну из ранних известных тем европейской музыки. Корелли использовал «Фолию» в Двенадцатой сонате для скрипки, создав на ее основе цикл вариаций.
Издание адресовано пианистам — студентам музыкальных колледжей и вузов, а также концертирующим исполнителям.
 

Партнёры

Другие новости