28 марта 2024 года 20:02 | последнее обновление произошло в 19:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Святая лестница» в Риме снова открыта спустя 300 лет

18.04.2019 22:00   культура

Римская «Святая лестница», по который, по мнению некоторых католиков, поднимался Иисус в Иерусалиме, впервые за почти три столетия была открыта и восстановлена. 28 мраморных ступеней временно останутся открытыми для паломников примерно до июня. Согласно традиции, лестница, известная как «Scala Sancta», была частью дворца Понтия Пилата в Иерусалиме и привезена в Рим в 326 году святой Еленой, матерью римского императора Константина, после того, как она обратилась в христианство. Но некоторые ученые считают, что ступеньки являются лишь частью легенды или символической копии ступеней дворца Пилата. Папа Римский Иннокентий XIII приказал в 1723 году заключить лестницу в деревянный каркас, чтобы защитить ее от ущерба, причиненного паломникам, которые проходили все ступеньки на коленях. «Мы видели, как ступеньки были покрыты совершенно необычным образом. Ноги паломников буквально вытоптали на них следы», — сказал отец Франческо Герра, настоятель Священной лестницы, которую ежегодно посещают сотни тысяч паломников. Под деревянным лесом реставраторы нашли монеты, фотографии, четки и небольшие рукописные заметки с молитвами, оставленными за эти годы. Фрески XVI века на потолке и стенах также были восстановлены.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

 

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

 

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

В Москве откроется Школа волонтёра культурного наследия

27.03.2024 19:08
20 жителей столицы станут учениками первой Школы волонтёра культурного наследия.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Петр Росси — русский миниатюрист»
Селинова Т. А.

Это первая монография, посвященная творчеству Петра Осиповича Росси — русского академика, выдающегося художника миниатюрной портретной живописи. Имя Росси связано с расцветом русского изобразительного искусства первой трети XIX века. Миниатюрные портреты Росси исполнены с блестящим мастерством, отличаются изысканностью колорита, правдивой передачей характера человека, поэтичностью.
Росси создал галерею портретных образов своих современников, в которых воплотились гуманистические идеалы эпохи — глубокая человечность, внутренняя независимость и достоинство личности. Среди них портреты государственных деятелей, выдающихся героев Отечественной войны 1812 года: Н.Н.Раевского, М.А.Милорадовича, князя Д.В.Голицына, будущих декабристов М.Ф.Орлова, А.Ф. фон дер Бриттена, а также представителей творческих профессий — скульптора И.П.Мартоса, архитектора К.И.Росси, живописца Н.И.Тончи, балерины Е.А.Телешовой.
В работе впервые собран документальный материал о П.О.Росси, публикуется каталог его произведений, в том числе неизвестных ранее. Это дало возможность проследить эволюцию творчества художника, ввести в научный оборот многие его работы и определить место П.О.Росси в истории русской миниатюрной живописи.
Книга предназначена для специалистов, а также для тех, кто интересуется историей портрета в России.
 

Партнёры

Другие новости