28 марта 2024 года 21:05 | последнее обновление произошло в 20:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Боливии отмечают День мёртвых

01.11.2017 05:45   культура

В Боливии к национальному празднику Дня мертвых (2 ноября) готовят необычную выпечку, пишет ТСН. Люди почитают умерших детей 1 ноября, взрослых — 2 ноября. К этому дню они выпекают tantawawas — сладкие хлебные фигурки, иногда приправленные корицей, иногда с анисом, в различных традиционных формах, чтобы почтить память умерших. В языке кечуа, на котором говорят свыше 2 миллионов людей в Боливии, слово «танта» означает «хлеб», а "вава" — «ребенок». В большинстве случаев эти хлебные формы завернуты в одеяло, как дети. Выпечка тантававы является традицией, характерной для горного района Боливии (нагорья Анд) и некоторых частей Перу и Эквадора. Здесь люди верят, что духи умерших приходят в гости 1 и 2 ноября каждого года. Они считают, что душа часто возвращается в виде ребенка.  Люди приносят еду на кладбище и едят ее там. Накрывают на стол и оставляют пустое кресло и полную тарелку пищи для усопшего. Как правило, семьи готовят блюда, которым отдавали предпочтение их покойные. Также считают, что мертвые возвращаются очень жаждущими, поэтому недопустимо, чтобы на столе не было бокала воды или другой жидкости для умершего. Тантавава могут быть очень маленькими или очень большими. Некоторые пекари перед выпечкой добавляют в тесто небольшое керамическое лицо, похожее на кукольное. Это может быть изображение животного или человека, иногда политического лидера. Например, часто используют лицо лидера Кубы Фиделя Кастро.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Изобразительное искусство Киева»

Серия «Художники Содружества» показывает репродукции лучших произведений, созданных за последние двадцать лет художниками стран СНГ. Альбомы представляют все жанры и виды изобразительного искусства и дают объемное представление о том, какие темы и проблемы волновали художников в постсоветское время, что становилось поводом для их художнических и философских обобщений создания ярких выразительных образов.
 

Партнёры

Другие новости