29 марта 2024 года 00:12 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

По новым правилам. Как изменился порядок выплат по больничным?

19.01.2022 00:01   экономика бизнес личные деньги


С 1 января 2022 г. мы можем получать выплаты по электронным больничным прямо на карту. Для этого уже необязательно сообщать работодателю о своём электронном листке нетрудоспособности.
Специалисты Фонда социаль­ного страхования (ФСС РФ) рассказали, как действует новая система оплаты пособий по больничным и в связи с материнством.
Без заявлений и бумаг
С этого года все листы нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, мед­организации обязаны выписывать только в электронном виде. Открыв и заполнив электронный больничный, медработник отправит его в систему ФСС РФ. Оповещает работодателей онлайн об открытии, продлении или закрытии больничного теперь ФСС РФ. В уведомлении указываются ФИО, СНИЛС работника, номер и текущий статус электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), даты его формирования и выдачи, сведения о периоде нетрудоспособности и его причине и дата выписки к труду (при завершении периода временной нетрудоспособности).
Как только в ФСС поступит информация о закрытии больничного, ведомство сообщит об этом работодателю и направит ему запрос для уточнения или подтверждения сведений, необходимых для выплаты, в том числе способов оплаты — например, по реквизитам карты «Мир». Эти сведения, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью, работодатель обязан предоставить ФСС в течение 3 рабочих дней. Если сведения будут не в полном объёме, фонд направит в течение 5 рабочих дней извещение об этом работодателю, а тот, в свою очередь, в такой же срок обязан передать недостаю­щую информацию. Отметим, что для выплаты пособия по беременности и родам потребуется подать работодателю заявление о предоставлении соответствую­щего отпуска. Данное пособие платится только за период отпуска, предоставленного по заявлению работника. С 1 января 2022 г. при приёме на работу сотрудников или изменении их личных данных работодателям необходимо все сведения о работниках (ФИО, СНИЛС, ИНН, способ перечисления пособия и реквизиты) в электронном виде передавать ФСС.
Как оплатят «детские»?
Точно так же автоматически станут выплачиваться единовременные пособия при рождении ребёнка. Информация о госрегистрации новорождённого будет поступать в ФСС напрямую из органов ЗАГС. Фонд лишь направит работодателю запрос для уточнения и подтверждения сведений для назначения пособия. И далее сам осуществит выплаты.
Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, тут есть небольшой нюанс. Подать заявление работодателю в этом случае придётся, ведь отпуск по уходу за ребёнком оформляется по желанию родителя ребёнка (напомним, что его может взять и мама, и папа), а не автоматически. Не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления работодатель обязан уведомить ФСС через систему социального электронного документооборота о подаче заявления на назначение пособия и об издании приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Далее фонд, как и в случае с больничным, направит запрос с «предзаполненным» набором сведений для назначения выплаты, которые работодатель может при необходимости поправить.
Если по каким-то основаниям (отпуск за свой счёт или дистанционная работа) конкретный вид пособия работнику не полагается, работодатель обязан указать это в ответе на запрос.
Вся информация об оформлении ЭЛН и выплатах по ним содержится в личном кабинете получателя услуг ФСС (вход с логином и паролем от портала Госуслуг), а также в мобильном приложении «Социальный навигатор».
Кроме того, с портала Гос­услуг приходят соответствующие уведомления на телефон.
Важно знатьБольничный за первые 3 дня нетрудоспособности работника в связи с заболеванием или травмой оплачивает работодатель.Размер ежемесячной выплаты по больничному не может быть меньше МРОТ (13 890 руб. в среднем по РФ в 2022 г.)

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Как создавать инновации»
Пратер Чарльз, Гандри Лайза

Для многих компаний незадействованным источником эффективной работы и роста на рынке является инновационный потенциал персонала. Эффективно управляя этим ресурсом, можно не только обеспечить выживание бизнеса в жестких условиях конкуренции, но и найти возможности для роста компании.
Эта книга знакомит с полезными техниками и методиками, которые помогут встроить креативность и инновационность в каждодневные бизнес-процессы, оживить творческий потенциал вашей компании и выработать новый, инновационный стиль управления.
Книга может быть рекомендована для руководителей и топ-менеджеров компаний любой отраслевой направленности, предпринимателей и владельцев бизнеса, специалистов по корпоративному управлению, бизнес-аналитиков, менеджеров по развитию бизнеса и инновационных менеджеров, а также будет полезна для слушателей программ МВА и студентов, получающих бизнес-образование.
 

Партнёры

Другие новости