29 марта 2024 года 00:34 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Субсидии, льготы, компенсации. Какие бывают меры социальной поддержки?

18.01.2022 00:12   экономика бизнес личные деньги


Граждане России помимо заработной платы и пенсионного обеспечения могут получать различные меры социальной поддержки. Они оказываются родителям с детьми, безработным, инвалидам, людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и другим гражданам. Законодательство РФ предусматривает большой перечень мер социальной поддержки. АиФ.ru рассказывает об основных из них.
Какие бывают меры социальной поддержки?
Исходя из классификатора мер социальной защиты (поддержки), утвержденного Министерством труда и социальной защиты РФ, можно выделить следующие основные виды таких мер:Пособие — дополнительная материальная помощь, которая включает выплаты за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ (по временной нетрудоспособности, по безработице, по беременности и родам, при рождении ребенка и пр.);Субсидия — денежные средства на полную или частичную оплату предоставляемых гражданам социальных услуг, имеющие целевое назначение (на оплату ЖКХ, покупку или строительство жилья, на развитие бизнеса и пр.);Льгота — предоставление преимущественных прав гражданам или освобождение их от исполнения определенных обязанностей (проездные билеты на транспорт бесплатно или со скидкой, льготная ипотека, налоговые льготы и пр.);Компенсация — выплата, направленная на полное или частичное возмещение расходов, понесенных гражданами (по уходу за нетрудоспособными членами семьи, вынужденным переселенцам, пострадавшим во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и пр.); Социальная услуга — социально-медицинская, социально-бытовая, социально-психологическая или другая услуга, предоставляемая гражданам. В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», отдельным категориям граждан предоставляется набор социальных услуг, который включает обеспечение лекарствами и медизделиями, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно);Социальная поддержка инвалидов — система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает медицинскую помощь инвалидам, реабилитацию, обеспечение этих граждан техническими средствами реабилитации и другие виды поддержки;Социальная доплата к пенсии — предоставление денежной суммы к пенсии, позволяющее достичь величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной или региональной социальной доплаты к пенсии.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71591678/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Голубева Татьяна Михайловна

В учебном пособии рассмотрены теоретические основы экономического анализа как системы знаний о предмете и объектах, методе и задачах, методике и организации аналитической работы на предприятии. Приведены методики управленческого и финансового анализа деятельности субъекта хозяйствования, включая подсчет резервов улучшения результатов производственно-хозяйственной деятельности.
Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования последнего поколения.
Для студентов средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по укрупненной группе специальностей 38.02.00 «Экономика и управление».
 

Партнёры

Другие новости