19 марта 2024 года 08:56 | последнее обновление произошло в 08:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сокращение поддержки банка доноров костного мозга отменено

 Сокращение поддержки банка доноров костного мозга отменено

24.11.2020 07:17   экономика бизнес

Комиссия по труду, здравоохранению и социальному обеспечению обсудила в Кнессете приказ главного бухгалтера Министерства финансов о сокращении до 70% государственной поддержки банка данных доноров костного мозга, созданного и курируемого благотворительной организацией “Эзер ми-Цион”. Заседание комиссии проводила депутат Кнессета Тали Плоскова (“Ликуд”), в нем также приняли участие депутаты Кнессета Моше Абутбуль, Гдир Камаль Мрих, Имал Хатиб-Ясин, Офир Кац. Доктор Браха Зисер, создательница и руководитель банка данных доноров костного мозга под эгидой “Эзер ми-Цион”, в ходе заседания сообщила, что благодаря деятельности этой организации удалось спасти 3870 человек: столько онкологических больных получили трансплантацию костного мозга от доноров, найденных “Эзер ми-Цион”. Организация активно сотрудничает с “Армией Обороны израиля” — значительная доля новых доноров, фактически две трети, — это призывники.

Банк данных доноров костного мозга был создан 20 лет назад, на сегодняшний день он включает более миллиона потенциальных доноров, и ежегодно он пополняется свыше 50 тысячами проб. На проведение типирования проб для занесения в базу данных ежегодно требуется свыше 15 миллионов шекелей. Участие государства в финансировании банка данных доноров костного мозга составляет около 3 миллионов шекелей в год. “На наш взгляд, это, конечно, очень мало, — призналась доктор Зисер, — Но тем не менее, мы рады этой поддержке. Остальные средства мы вынуждены собирать в виде пожертвований. Услышав о сокращении и этого небольшого вклада государства, мы не знали, что и думать, ведь для нашей деятельности важен каждый шекель”.

Тали Плоскова, председатель заседания, подчеркнула, что своей деятельностью “Эзер ми-Цион”, по сути, заменяет в сфере сбора данных потенциальных доноров костного мозга государство, она экономит государству деньги, выполняя его функции. И вместо того, чтобы повышать объем поддержки, Минфин сокращает ее.

Глава финансового отдела Министерства здравоохранения Хаим Офер сообщил, что в Израиле существует два банка доноров костного мозга, получающих государственную поддержку: крупнейшим руководит организация “Эзер ми-Цион”, и второй банк данных действует при больнице “Адасса” в Иерусалиме. Общий объем государственной поддержки три года назад составлял 2,5 миллиона шекелей, и за последние годы вырос до 4,5 миллионов — эти деньги делятся между банками доноров костного мозга от “Эзер ми-Цион” и при больнице “Адасса”, в соответствии с объемом их деятельности. Но 4 месяца назад главный бухгалтер Министерства финансов под предлогом отсутствия государственного бюджета распорядился сократить объем поддержки до 70%. При этом Хаим Офер отметил, что в распоряжении Минздрава есть вся необходимая сумма, и сообщил, что в ближайшее время будет проведена комиссия, которая определит размер поддержки. Представитель Министерства финансов на заседании, Рои Каан из отдела бюджетов, предложил обратиться к главному бухгалтеру представляемого им ведомства с вопросом, почему было принято решение о снижении объема господдержки. Его слова вызвали возмущение присутствующих: Тали Плоскова подчеркнула, что Министерство финансов направило для участия в заседании именно господина Каана, и она требует, чтобы он лично связался с главным бухгалтером и добился от него гарантии отмены сокращения. Рои Каан был вынужден прервать свое участие в заседании для выполнения просьбы Плосковой, и вернулся через несколько минут с сообщением о том, что решение о снижении объема господдержки банка данных доноров костного мозга отменено.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

 

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

 

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

Годовой отчет Центробанка в Госдуме состоится 10 апреля

18.03.2024 17:55
Отчет представит глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Ценообразование и марксизм.»
Улитина Елена Николаевна

 

Партнёры

Другие новости