29 марта 2024 года 14:19 | последнее обновление произошло в 14:07 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Торговые сети боятся контрабанды пустой тары из ПА

 Торговые сети боятся контрабанды пустой тары из ПА

29.10.2020 16:55   экономика бизнес

Торговые сети заявили о своем намерении подать апелляцию в Высокий суд на решение министра охраны окружающей среды Гилы Гамлиэль о применении Закона о залоге и к 1,5-литровым бутылкам. Решение министра было принято после долгих лет борьбы между производителями напитков, торговыми сетями и экологическими организациями, в которых лидерами были человек, природа и закон. Министерство охраны окружающей среды предоставит экономике примерно годовой подготовительный период перед продлением действия Закона о залоге. По словам представителей сети, это шаг, который повысит стоимость напитков, поскольку акцент делается именно на них, а не на их предложении разместить торговые автоматы на улицах. Адвокат Нофер Таль говорит, что по ее мнению, Закон о залоге был также необоснованным, когда он накладывал расходы на супермаркеты. Адвокат Таль: “Закон о залоге” фактически открывает дверь для террористических организаций из Палестинской администрации, чтобы они могли создать для себя постоянный путь дохода, доставляя бутылки с Западного берега в Израиль через сотрудничество с местными криминальными элементами. Этот метод известен и в Европе, где явление “миграции бутылок” известно уже много лет. Этот метод очень прост в применении: вы берете бутылки из страны, где нет залога или плата за залог ниже и, таким образом, зарабатываете гораздо больше с каждой бутылки. Оценки экспертов в области рециркуляции и регулирования говорят о цунами бутылок, придущих к нам с Западного берега. Уже сегодня предпринимаются неоднократные попытки внедрить банки и маленькие бутылки для напитков, основанные на том же методе. Кроме того, этот закон потребует от любого владельца магазина, площадь которого превышает 100 квадратных метров, содержать склад использованных бутылок в помещении, которое должно быть чистым.” Другой аргумент адвоката Таль заключается в том, что в ПА нет Закона о залоге. Закон, который устанавливает стоимость 0,7 шекеля за пустую тару, будет стимулом для контрабанды бутылок в Израиль. Сегодня транспортировка пустых бутылок за 0,3 шекеля менее прибыльна.

Министерство охраны окружающей среды ответило относительно контрабанды и ввоза бутылок из Палестинской администрации: при сдаче могут быть засчитаны только бутылки, помеченные залогом. Бутылки без отметки залога не подлежат возврату.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Олигархи ответят. Бывшие владельцы ЧЭМК могут стать банкротами

29.03.2024 13:57
Сумма финансовых претензий властей к челябинским олигархам превысила 100 млрд рублей

Какие способы получения пенсии существуют?

29.03.2024 13:22
Изменить способ доставки пенсии можно в отделении СФР либо через Госуслуги.

 

Кому проиндексируют пенсию?

29.03.2024 10:20
1 апреля будет индексация пенсий. Кого она коснётся и когда ждать прибавки всем остальным?

Что означает код «7 RUS» при переводе денег в банке?

29.03.2024 09:57
Владельцам банковских карт приходят странные сообщения.

 

Суда заблокированы. Владелец ТД РИЦ считает давление беспрецедентным

29.03.2024 09:27
Суда с зерном ведущего российского экспортёра сельхозпродукции блокируют в портах. Владелец торгового дома РИФ считает это беспрецедентным давлением с целью вынудить его продать компанию себе в убыток.

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

 

Партнёры

Другие новости