19 марта 2024 года 10:46 | последнее обновление произошло в 10:43 (МСК)
 
 
     18+
 
    

С арендой анклава Цофар Иорданией возникли противоречия

16.10.2019 14:39   экономика бизнес

В сети 16 октября появилась противоречивая информация об аренде анклава Цофар в Араве властями Иордании. По данным «Маарив», власти накануне истечения соглашения объявили о готовности продлить срок еще на полгода. Уточняется, что решение о пролонгации принял король Иордании Абдалла Второй. За это время предполагается разработать новую «бизнес-модель», которая позволила бы продолжить работу израильских фермеров на территории. Тем временем, издание Jewish Press со ссылкой на заявление МИД Иордании сообщает, что внешнеполитическое ведомство дало опровержение информации о пролонгации срока аренды. «Мы ведем переговоры, но не об аренде. Срок аренды продлен не будет», -цитируется заявление представителя МИД Иордании. В 1994 году между Израилем и Иорданией был заключен договор, предусматривающий аренду Нахараим и Цофара на 25-летний срок с возможностью пролонгации. Срок действия мирного соглашения истекает 10 ноября 2019 года.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

 

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

 

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

Годовой отчет Центробанка в Госдуме состоится 10 апреля

18.03.2024 17:55
Отчет представит глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Россия в Азии и Тихоокеанском регионе. Тенденции торгового сотрудничества и перспективы экономическ.»
Арапова Екатерина Яковлевна

В последние годы идея достижения не только отраслевой, но и географической диверсификации российской внешней торговли, расширения торгового взаимодействия, поиска баланса с нарождающимися партнерами в Азии и Тихоокеанском регионе становится одной из центральной тем научных дискуссий, экономических форумов и встреч на высшем уровне. А в условиях колоссального потребительского потенциала стран Азии и происходящих в регионе структурных изменений данный вопрос приобретает для России стратегическую значимость.
«Встраивание» России в азиатско-тихоокеанскую региональную торговую архитектуру возможно по трем направлениям: (1) расширение торгового сотрудничества на двусторонней основе; (2) формирование сети полноценных соглашений о свободной торговле по формуле «ЕАЭС+» с отдельными региональными партнерами; (3) формирование полноценной общерегиональной зоны свободной торговли на базе АТЭС (Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли) с включением России (а также прочих стран ЕАЭС) в качестве полноценных членов интеграционного формата.
Книга представляет собой попытку проанализировать вероятность реализации каждого из трех сценариев и оценить потенциальные эффекты для России. Исследование построено на сочетании качественного анализа статистических данных, региональных процессов и тенденций с применением широкого спектра математических инструментов. Помимо анализа и прогноза структуры двусторонней торговли в рамках «инерционного сценария», автором представлена оценка «интеграционного потенциала» Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (с включением России в составе ЕАЭС, а также без ее участия), приведены расчеты интеграционных эффектов от создания зон свободной торговли с отдельными региональными партнерами в формате «ЕАЭС+» — Вьетнамом, соглашение с которым вступило в силу в 2016 г., Индией и Таиландом, создание зон свободной торговли с которыми находится на стадии переговоров, а также Китаем, являющимся ключевым торговым партнером России в АТР и проявляющим в последние годы повышенную интеграционную активность на региональном и глобальном уровнях.
Материалы исследования приведены на январь 2018 г.
 

Партнёры

Другие новости