28 марта 2024 года 19:28 | последнее обновление произошло в 19:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Гигант израильского хайтека»: скандалы вокруг WeWork

20.08.2019 11:09   экономика бизнес

12-й канал израильского ТВ, вслед за международными СМИ публикует информацию о предстоящем выходе на торги нью-йоркской биржи “хай-тек гиганта” WeWork, специализирующегося на предоставлении краткосрочно арендованных рабочих мест фрилансерам и мелким компаниям. WeWork фактически является крупнейшей мировой компанией на рынке недвижимости — но продолжает успешно продавать себя как “компанию высоких технологий”. Рыночная стоимость компании составляет 47 миллиардов долларов, а ее основатель и генеральный директор, 40-летний Адам Нойман “весит” четыре миллиарда. Несмотря на всю эту блестящую статистику, эксперты фондового рынка, как минимум “сконфужены” цифрами, публикуемыми WeWork, а в большинстве случаев прямо указывают на потенциальный “пузырь”, который может лопнуть — и очень громко. Во-первых выяснилось, что WeWork выкупила собственную долю акций Нойманна — на общую сумму 700 миллионов долларов, за считанные недели до того, как эти же акции были предложены публике на открытом рынке. Этими акциями Нойман покрыл огромную ссуду, взятую им у компании — на сумму 362 миллиона долларов, плюс проценты. Во-вторых компания, которая растет умопомрачительными темпами, все еще не стала прибыльной. В прошлом году ее убытки составили 2 миллиарда долларов. Любой, кто помнит Россию 90-х помнит и простейший экономический  принцип той эпохи — а именно, финансовой пирамиды, постоянно растущей за счет притока новых инвесторов. И если всего этого недостаточно — Нойман находится в беспрецедентном конфликте интересов с собственной компанией. Он сдает WeWork здания, которые владеет — а та сдает их клиентам. Речь идет о четырех престижных зданиях в Нью-Йорке, договор об аренде трех из них был подписан WeWork в тот день, когда Нойман вступил в права собственности. Нойман уже получил от этих соглашений 4 миллиона долларов, а всего получит 237 миллионов. что составляет 0,5% от всех финансовых обязательств компании. Далее, структура управления гигантской компанией порождает многие вопросы. Ее сооснователем и одним из ключевых менеджеров является Ребекка Пэлтроу Нойман, двоюродная сестра голливудской суперзвезды Гвинет Пэлтроу. Она отвечает за брэндинг компании и за проект WeGrow, в рамках которого Нойман создает сеть частных начальных школ. Нойман и его жена продолжают оставаться наиболее могущественными держателями WeWork — благодаря сложной системе управления уставным капиталом, в котором существуют три категории акций с различными правами. Ни Нойман, ни его жена не имеют трудового соглашения с WeWork и не получают зарплаты. В управлении компанией работают несколько ближайших родственников Ноймана.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Купи меня. Как заработать на личном бренде в турбизнесе и не только»
Фердман Диана

Книга о личном бренде — о том, как создать себе имя, репутацию и сделать так, чтобы имя и репутация работали на вас.
Под одной обложкой — все, что вы хотели знать о личном бренде, принципах и инструментах его построения, продвижения и вариантах использования для создания бизнеса, приносящего доход.
 

Партнёры

Другие новости