28 марта 2024 года 20:19 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Из-за санкций: нефть стремительно дорожает

26.04.2019 12:26   экономика бизнес

На торгах в четверг, 25 апреля, цены на нефть марки Brent превысили 75 долларов за баррель. Согласно мнению экспертов, повышение цен вызвано влиянием санкций, введенных американцами против Ирана и задержками некоторых поставок из России. Нефть в течение торгового дня несколько упала в цене, но тренд совершенно ясен — нефть растет в цене и очень быстро. В начале года баррель нефти стоил 53 доллара. В конце прошлого года нефть марки Brent составляла 42,7 доллара.

22 апреля США заявили, что отменяют льготы, предоставленные в рамках режима  санкций для нескольких больших экономик — Китая, Индии и Японии. Льготный режим отменяется и для таких стран, как Южная Корея, Греция и Турция. Отмена льгот вступает в силу 2 мая. На рынок будет поступать на миллион баррелей нефти в день меньше. За два дня, прошедшие с момента объявления американцами об отмене режима льгот цена на нефть выросла на 4%. Втекущем месяце цены на нефть выросли на 10%. Ожидается, что в результате роста цен на нефть цена на бензин в Израиле в мае увеличится на 0,15-0,2 шекелей и достигнет уровня 6,5 шекелей за литр. С декабря по март цены уже выросли на 0,49 шекелея за литр. Вместе с предполагаемым майским увеличением, бензин с декабря подорожает на 0,64 шекеля за литр. Увеличение цен на горючее может потянуть за собой цепочку подорожания многих видов товаров и услуг. На настоящий момент неясно, будет ли упомянутым странам предоставлено время для завершения уже заключенных контрактов с Ираном, или же американский режим санкций вступит силу немедленно — 3 мая. Два государства — Китай и Турция уже объявили о том, что не намерены придерживаться режима американских санкций. В то же время, два ведущих банка Barclays и Goldman Sachs — заявили, что шок от вывода с рынка иранской нефти будет “кратковременным”. По мнению банкиров, потребители быстро найдут замену иранской нефти и переключатся на других поставщиков, которые вполне в состоянии заполнить образовавшуюся на рынке брешь в 1 миллион баррелей в день.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Археография. Теория, история и методика»
Афиани Виталий Юрьевич, Комочев Никита Алексеевич

Издание комплексно охватывает ключевые аспекты курса археографии: теорию, методику, историю и практику подготовки документальных публикаций в печатной и электронной форме. Рассмотрены современные подходы к пониманию археографии как научной дисциплины, ее цели и задачи, приводится очерк истории археографической методики в России и за рубежом, уделено внимание научным принципам подготовки документальных публикаций письменных и аудиовизуальных документов.
Для студентов, обучающихся по направлениям «Документоведение и архивоведение», «История», а также архивистов, музейных работников и всех интересующихся вопросами подготовки документальных публикаций.
 

Партнёры

Другие новости