28 марта 2024 года 19:25 | последнее обновление произошло в 19:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Компании телемаркетинга оштрафуют за обман пожилых людей

24.09.2018 07:32   экономика бизнес

Ассоциация по защите прав потребителей показала, что не готова мириться с деятельностью компаний телемаркетинга, обманывающих стариков, наложив штраф в размере 5,2 миллиона шекелей на компанию «Биг сэйл», специализирующуюся на телефонных продажах людям пожилого возраста. Ранее, в мае этого года, ассоциация наложила штраф в размере более чем 10 миллионов шекелей на компанию телемаркетинга «Лираф». Ассоциация по защите прав потребителей направила письмо генеральному директору компании, в котором проинформировала его о своем намерении наложить денежную санкцию в размере 5.261.600 шекелей за действия компании, которые расцениваются как обман и давление на потребителей, в том числе на пожилых людей. Расследование по отношению компании было начато по следам поступивших в Ассоциацию жалоб на то, что «Биг сэйл» обращается к большому числу потребителей с предложением приобрести различные товары, среди них ювелирные изделия, парфюмерию, макияж, небольшие электроприборы и постельные принадлежности. Сотрудники компании использовали различные техники давления на потребителей, среди них заявления о якобы существующей задолженности, несмотря на то, что потребители никогда не обращались в компании и не являлись ее должниками. В других случаях сотрудники уверяли собеседника, что он уже несколько лет является членом потребительского клуба, но теперь пришло время платить членские взносы, которые включены в стоимость товара. Потребителей уверяли, что у них есть «бонусные баллы», которые они могут реализовать, получив подарок и оплатив только доставку. Сотрудники компании практиковали повторные обращения к клиентам и игнорировали просьбы прекратить звонить. В том случае, если потребитель не соглашался с наличием долга, ему угрожали преследованием с целью получения этого несуществующего долга. Как заявляют в Ассоциации по защите прав потребителей, после получения от потребителя номера его кредитной карты с целью оплаты якобы существующего долга или с целью оплаты доставки подарка, компания проводила операции без получения согласия клиента и доставляла ему домой товары, на приобретение которых не получала разрешение. Многие потребители узнавали о сделке только после получения товаров. Компания «Биг сэйл» имеет право потребовать проведение слушаний в течение 45 дней, чтобы обжаловать факт наложения штрафа и его размер.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Микрострахование в системе социальной защиты»
Цыганов Александр Андреевич, Дубова Светлана Евгеньевна и др.

В монографии рассмотрены вопросы развития микрострахования в России и мире, показана возможность и целесообразность его использования для решения задач социального развития и защиты имущественных интересов граждан. Авторами сформирован и представлен механизм имплементации микрострахования в систему социальной защиты Российской Федерации, выделены наиболее перспективные страховые продукты, которые целесообразно использовать в микростраховании.
 

Партнёры

Другие новости