28 марта 2024 года 19:20 | последнее обновление произошло в 19:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Тиски сжимаются: израильтянам все сложнее скрывать доходы

23.08.2018 16:10   экономика бизнес

Последние решения «комиссии выкупа» («ваадат кофер» — комиссия, позволяющая уличенным в налоговом преступлении откупиться от обвинительного заключения), недавно опубликованные Налоговым управлением, показывают, что половина решений в области подоходного налога и налога на недвижимость приняты в отношении владельцев недвижимости, скрывающих доходы от сдачи жилья в аренду.

Многие из тех, кто попал в сети налоговиков, долгие годы не считали необходимым отчитываться в Налоговое управление, скрывая доходы в сотни тысяч и в миллионы шекелей. Опыт показывает, что наряду с владельцами квартир, которые вообще не отчитываются о доходах, источником которых является сдача жилья в аренду, есть и те, кто отчитывается «частично». Как подчеркивают в Налоговом управлении, и те, и другие совершают одинаковое уголовно наказуемое преступление — сокрытие доходов, и частичная выплата не смягчает вину. С 2014 года Налоговое управление практикует рассылку писем, в которых требует от граждан задекларировать в течение 30 дней источники дохода в Израиле и за границей (форма 5329). Известно, что основная часть писем рассылается владельцам нескольких объектов недвижимости. И если на первых этапах ударение делалось на обращении к владельцам трех и более объектов недвижимости, так как вероятность неуплаты налогов с их стороны значительно выше вероятности неуплаты налогов со стороны владельцев двух квартир, то затем наступила очередь и владельцев «всего» двух квартир. Налоговое законодательство объясняет все четко и ясно, что, впрочем, не воодушевляет владельцев недвижимости на выплату налогов. У правительства нет единой базы данных арендного жилья, поэтому налоговикам приходится сопоставлять различные базы данных и широко «разбрасывать сети». В последние годы значительно повысился уровень взаимодействия между различными ведомствами, что позволяет налоговикам вычислять «уклонистов», не дожидаясь доносов от соседей или разочарованных арендаторов. К примеру, многие из тех, кто получили письмо с требованием заполнить форму 5329, «всплыли» в результате сопоставления баз данных Бюро записи земельных участков «Табу», которые указали на владельцев нескольких квартир, с базами данных Управления регистрации автотранспорта, из которых выделили владельцев элитных марок автомобилей, и базами данных МВД о выездах за границу — и от всех «попавших в сеть» потребовали отчитаться об источниках доходов. Согласно оценкам министерства финансов, более половины владельцев квартир в центре страны уклоняются от уплаты налогов, но -вместе с этим — специалисты полагают, что порог в 5.000 шекелей не позволит собрать обильную налоговую жатву с владельцев двух квартир. Так или иначе, если сумма арендной платы превышает 5.000 шекелей, то владелец квартиры обязан открыть портфель в Налоговом управлении и платить налог с первого шекеля. Есть два пути уплаты налогов: более простой в размере 10% или же согласно ступени подоходного налога с возможностью вычета расходов и амортизации.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«4 роли руководителя»
Виль-Вильямс Елена Италловна, Чуланов Игорь Борисович

Книга для современных руководителей, стремящихся к развитию собственных навыков в области управления людьми. В ней представлена авторская методика, разработанная на практике многолетней работы.
Здесь вы найдете:
— дополнительные инструменты для эффективного решения поставленных перед вами задач;
— примеры типичных ошибок, которые позволят их избежать в собственной работе;
— реальные случаи и кейсы, дающие вам подсказки для решения управленческих задач.
А также :
— управление межличностными отношениями и поведением людей;
— умение найти подход, основываясь на профессиональной и личностной уникальности сотрудника.
 

Партнёры

Другие новости