19 марта 2024 года 12:07 | последнее обновление произошло в 11:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В поиске решения

22.09.2017 12:46   экономика бизнес

Минфин меняет правила «Цены для новосела». На следующей неделе Совет Земельного управления обсудит ряд предложений, касающихся программы «Цена для новосела». На обсуждение совета будет вынесено несколько предложений по изменению правил программы, среди них продление срока действия программы до 2019 года (согласно заявлениям министра финансов Моше Кахлона) и сокращение срока запрета на продажу квартиры, приобретенной в рамках программы. На сегодняшний день, согласно условиям программы «Цена для новосела», покупатель квартиры по льготной цене не имеет право продать ее в течение 5 лет с момента получения ключа. Вместе с этим, программа никак не ограничивает владельца квартиры при сдаче ее в аренду. В последнее время, на фоне медленного продвижения процесса строительства, все чаще начали раздаваться голоса, что фактически запрет на продажу квартиры превышает 5 лет, учитывая срок, который проходит между лотереей и началом строительства. Вопрос встал с особой остротой после начала публикаций министерствами финансов и строительства массовых лотерей на десятки тысяч единиц жилья, включающих проекты, в которых еще даже не начат процесс получения разрешения на строительство. Согласно последним данным, опубликованным Кабинетом по решению жилищного вопроса, на конец августа были получены разрешения на строительство 5.609 квартир — порядка 23% от 24.300 квартир, разыгранных в рамках программы. 8.131 квартира (34%) получили обусловленные разрешения на строительство (предпоследний этап в процессе получения разрешения на строительство). Всего подрядчики подали просьбы на получение разрешения на строительство 2.425 квартир (10% от общего количества), на строительство трети квартир в программе еще не поданы подобные просьбы, а часть строительных площадок расположены в районах, в которых от местных органов власти требуется проведение работ по развитию земельного участка В некоторых из проектов может пройти до 18 месяцев после проведения лотереи до передачи земельного участка подрядчику. В результате возникает ситуация, при которой счастливчики, выигравшие квартиры в лотерее по льготной цене, должны ждать пока подрядчик получит разрешение на строительство, зато пока дом будет строится, и затем еще 5 лет до того момента, пока квартиру можно будет продать. По самым скромным подсчетам речь идет о 7-8 годах, но вполне может быть и 10 лет. На фоне ярко выраженного недовольства участников лотерей, в министерствах строительства и финансов приняли решение изменить критерий и запретить продажу квартиры в течение 5 лет со дня получения «Тофес 4» (формы об окончании строительства) или в течение 7 лет со времени проведения лотереи — в зависимости от того, что наступит раньше. Так как большинство лотерей в рамках программы «Цена для новосела» проводятся задолго до начала строительства, то можно предположить, что 7 лет со дня лотереи истекут раньше, чем 5 лет со дня получения ключей от квартиры.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Немного терпения. Эксперт раскрыл, как инвестировать с зарплатой в 30 тысяч

19.03.2024 10:50
Быстрых результатов при небольших вложениях не бывает.

Росрыболовство проведет ревизию рыболовных соглашений РФ с другими странами

19.03.2024 08:41
Планируется выявить невыгодные РФ соглашения.

 

Аксаков: новая система налогообложения в РФ может вступить в силу 1 января

19.03.2024 08:38
Депутат Госдумы отметил, что вопрос могут рассмотреть в весеннюю сессию или в начале осенней.

Когда повысят пенсии неработающим пенсионерам?

19.03.2024 03:03
В результате индексаций средний размер страховой пенсии достигнет 25 590,43 рубля.

 

Какие деньги брать с собой в Турцию на отдых в 2024 году?

19.03.2024 02:30
На турецких курортах и в Стамбуле принимают разную валюту.

За кулисами блогосферы. Эксперты обсудили влияние инфлюенсеров на молодежь

18.03.2024 18:44
В павильоне «Газпром» на выставке «Россия» состоялся открытый диалог, на котором спикеры обсудили, как выглядит востребованный блогер. Также они выяснили, с чего можно начать карьеру инфлюенсера и благодаря чему блогеры становятся лидерами мнений.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Про деньги. Все секреты богатства в одной книге»
Хадарцева Юлия Ахсарбековна

Как пробить финансовый потолок и понять, что мешает вырасти в доходах? Какие паттерны поведения и глубинные установки препятствуют росту во всех сферах и в первую очередь в финансах? Как правильно ставить цели и достигать их?
Уже сейчас вы сможете найти ответы на эти и другие вопросы в книге «Про деньги». Ее автор Юлия Хадарцева — лидер в системе метода расстановок в России, мировой рекордсмен по расстановкам, кандидат психологических наук, эксперт федеральных каналов, а также автор тренингов и марафонов, которые прошли более 35 000 человек.
Книга «Про деньги» содержит в себе больше информации, чем курсы по финансовой грамотности. Это книга-практикум. В ней автор дает глубокие расстановочные упражнения. Выполняя их, вы поймете, как вырасти в финансах и выйти на новые уровни во всех сферах своей жизни.
В книгу включены ценные материалы, переданные Юлии ее учителем Бертом Хеллингером, немецким психотерапевтом.
Вся серия книг Юлии построена на практическом подходе, поэтому мы также рекомендуем вам прочесть книги «Про родителей» и «Про секс».
 

Партнёры

Другие новости