28 марта 2024 года 20:14 | последнее обновление произошло в 19:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Неожиданный источник прибыли: пластиковые пакеты

20.03.2017 21:11   экономика бизнес

С первого января 2017 года вступил в силу закон «пластиковых пакетов», положивший конец бесплатному распространению пакетов в супермаркетах. В рамках обсуждения закона, которое продолжалось несколько лет, среди прочего встал вопрос о том, на какие цели пойдут вырученные от продажи пакетов деньги. Тогда еще не было принято решение относительно стоимости каждого пакета, но было ясно, что речь идет об огромных суммах, ведь в течение года израильтяне потребляют почти 2,2 миллиарда пакетов. В качестве одного из вариантов обсуждалась возможность оставить всю сумму владельцам супермаркетов.

Предложение сразу же было встречено в штыки, потому что сама возможность принятия государством закона, который в результате обогатит владельцев магазинов и торговых сетей, выглядит абсурдной. После длительных споров и обсуждения было решено, что все вырученные от продажи средства будут переводиться в специальный фонд, который будет находиться в ведении министерства экологии и будет служить для финансирования проектов, направленных на сохранение окружающей среды. Предполагалось, что на первых порах деньги потекут в фонд широким потоком, который затем значительно сократится вместе с переходом покупателей на сумки и авоськи. Закон вступил в силу первого января, крупные торговые сети продают пакеты и перечисляют деньги в фонд, но тут выяснилось то, что в принципе было известно и раньше. На данном этапе под действие закона попадают только крупные сети числом 21, мелкие же сети и одиночные магазины успешно продают пакеты, оставляя при этом деньги в кассе. Другими словами, случилось то, чего не должно было случиться: закон стал источником прибыли владельцев магазинов.  При этом сами владельцы магазинов не считают необходимым публиковать тот факт, что продажа пакетов является их личным решением и выручку они оставляют себе.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Финансирование профессионального футбола в России. Монография»
Солнцев Илья Васильевич

Для российского футбола, где практически все собственники и спонсоры — это либо местные власти, либо компании с государственным участием, а профессиональные клубы регулярно ликвидируются и снимаются с соревнований, тема привлечения финансирования остается самой актуальной.
В рамках данной работы рассмотрены следующие вопросы.
Создание фонда поддержки профессионального футбола.
Государственно-частное партнерство и налоговые льготы для футбольных клубов.
Развитие внутренних источников финансирования — диверсификация структуры выручки футбольных клубов (потенциал роста за счет реализации медиаправ и участия в еврокубковых турнирах).
Применение долговых инструментов — выпуск облигаций и секьюритизация отдельных статей дохода, краудфандинг (мини-облигации). Отдельно рассматривается процедура присвоения футбольному клубу кредитного рейтинга и предлагается набор критериев для оценки их финансовой устойчивости, в том числе с использованием показателей, применяемых в рамках финансового fairplay УЕФА.
Привлечение акционерного капитала — оценивается потенциал выхода российских футбольных клубов на IPO и подходы к оценке их стоимости с расчетными примерами на базе отчетности отечественных клубов.
 

Партнёры

Другие новости