28 марта 2024 года 21:48 | последнее обновление произошло в 21:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Бангладеш приговорили к смерти пятерых экстремистов

 В Бангладеш приговорили к смерти пятерых экстремистов

17.02.2021 22:11   происшествия

42-летний писатель Авиджит Рой, автор бестселлера “Вирус веры”, был зарублен мачете насмерть за пределами крупнейшей книжной ярмарки Бангладеш экстремистами в феврале 2015 года.

По словам прокурора Голама Сарвара Закира, судья Специального антитеррористического трибунала Дакки признал шесть человек виновными и приговорил пятерых к смертной казни и одного к пожизненному заключению, когда суду стало известно, что подсудимые связаны с Аль-Каидой. Авиджай Рой говорил, что “терроризм, основанный на вере, — это не что иное, как вирусы — если им позволят распространиться, они нанесут ущерб обществу в масштабах эпидемии”. Фараби Шафиур Рахман, религиозный фанатик, в 2014 году опубликовал в Facebook угрозы, что Рой убьет писателя, как только тон вернется в страну. В своей посмертной статье Рой прямо упомянул угрозы Рахмана и сказал, что его последняя книга “задела нервы исламских фундаменталистов” в стране, где он родился. Позже он подробно описал, как угрозы расправы напугали книжный онлайн-магазин и заставили удалить его произведения из списка продаж. Рой был убит тремя ударами мачете в голову.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Кирби оскорбил чиновников РФ, предполагающих украинский след в «Крокусе»

28.03.2024 20:18
Белый дом продолжает настаивать, что ответственность за теракт несет ИГИЛ.

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

28.03.2024 20:08
Реальный срок получил мужчина, который ударил кулаком женщину-контролера из-за того, что она просила оплатить проезд. Подробности в материале aif.ru.

 
 

В Дагестане упавшего в канал быка спасли с помощью крана

28.03.2024 18:22
В спасательной операции участвовали местные жители и сотрудники филиала «Дагмелиоводхоза».

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

28.03.2024 18:22
В результате массовой аварии в Одинцово, которую устроила пьяная женщина-водитель, никто не пострадал.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«1990-й: опыт изучения недавней истории. Сборник статей и материалов. В 2-х томах. Том 2»

Этот двухтомник — переиздание специального сдвоенного номера журнала «Новое литературное обозрение» (№ 83/84, 2007), посвященного пристальному анализу последнего года существования советской империи. Выбор 1990-го года в качестве предмета изучения недавнего российского прошлого неслучаен: именно этот год, выпавший из культурной памяти общества и оттесненный в тень «эффектными» 1989 и 1991 годами, был ключевым и поворотным в новейшей истории России, его события предопределили последующее развитие страны. Перед читателем уникальный проект: во-первых, это энциклопедия позднесоветской цивилизации на грани ее краха, когда умирающий и нарождающийся уклады жизни застыли в хрупком равновесии: старые и новые политические элиты, официальная и андерграундная культуры, тоталитарные и свободные СМИ, советские и капиталистические экономические практики, репрессивная система и массовые социальные движения и т.д. Во-вторых, это площадка научной дискуссии о новых междисциплинарных подходах к изучению истории, о пересмотре профессионального инструментария исследователя, о научной этике и ответственности гуманитарной среды в целом. В основу проекта положена подробная, подневная хроника 1990 года, составленная по материалам советской прессы и дополненная фрагментами мемуаров, биографическими и библиографическими справками, комментариями очевидцев и экспертов. Помимо блоков аналитических статей, описывающих все сферы жизни России и Восточной Европы в 1990 году, важной частью номера стали частные дневники той эпохи (министра иностранных дел СССР, помощника М.С. Горбачева, авангардного художника, шоуменов, участника молодежных волнений 1990 года, славистов и т.д.).
 

Партнёры

Другие новости