29 марта 2024 года 04:48 | последнее обновление произошло в 04:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Убит известный критик «Хизбаллы»

 Убит известный критик «Хизбаллы»

04.02.2021 17:34   происшествия

Известный ливанский активист и интеллектуал, известный своей оппозицией шиитскому движению «Хизбалла», был найден мертвым в своей машине на юге страны в четверг, сообщил сотрудник службы безопасности. 58-летний Локман Слим долгое время был ведущим светским голосом в шиитском сообществе и регулярно подвергался критике и часто угрозам из-за своей антихизбалловской позиции. «Он был найден мертвым в своей машине, убитый выстрелом в голову», — сказал AFP на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник службы безопасности.

Это убийство произошло в то время, когда в Ливане исполнилось шесть месяцев с момента разрушительного взрыва в порту Бейрута, в результате которого погибло более 200 человек и были разрушены целые кварталы столицы. Один из крупнейших неядерных взрывов в истории был вызван многотонным запасом взрывоопасного нитрата аммония долгие годы хранившегося на складе порта. Однако причины его присутствия еще предстоит выяснить, и собственное расследование трагедии Ливаном, похоже, полностью остановлено. По словам представителя судебной системы, на этой неделе прокурор, которому поручено расследование взрыва, начал выяснять возможные связи с сирийскими бизнесменами. В свою очередь, посланник Организации Объединенных Наций в Ливане Ян Кубис написал, что он был опечален убийством Слима, назвав его «честным независимым голосом мужества».

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

ПВО сбили 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29.03.2024 04:29
Никто в результате происшествий не пострадал.

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

 

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

 

Симоньян сообщила, что могла оказаться в «Крокусе» в момент теракта

28.03.2024 22:51
Встреча журналистки с коллегами могла пройти в ресторане в «Крокусе».

Суд оставил в силе приговор экс-редактору Овсянниковой по делу о фейках

28.03.2024 22:35
В октябре 2023 года Марину Овсянникову заочно приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Шолом-Алейхем: «Тот самый Рабинович»»
Надеждин Николай Яковлевич

В книге представлена беллетризованная биография классика еврейской литературы писателя Шолома-Алейхема. За пятьдесят семь отпущенных судьбой лет жизни, что по любым меркам совсем немного, Шолом-Алейхем прошёл гигантский путь от застенчивого местечкового мальчика, сына мелкого предпринимателя Нохума Рабиновича, до всемирно известного литератора, подлинного достояния еврейской национальной культуры. При этом и в юности, и в зрелые годы Шолом-Алейхем оставался исключительно простым, бесконечно обаятельным, очень добрым человеком. Он — одна из наиболее привлекательных фигур XIX-XX столетий. Человек-доброта, человек-сострадание, человек-улыбка. Спустя столетие после кончины Шолом-Алейхем по-прежнему любим миллионами почитателей его таланта. А образ его главного литературного героя — Тевье-молочника — остаётся ярчайшим отображением национального характера еврейского народа…
Биографические рассказы о Шолом-Алейхеме иллюстрированы рисунками и редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни.
 

Партнёры

Другие новости