28 марта 2024 года 21:05 | последнее обновление произошло в 20:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Турцию обвиняют в военных преступлениях в Сирии

18.10.2019 13:39   происшествия

Во время наступления на северо-востоке Сирии турецкие войска и сирийские союзники-повстанцы совершили «военные преступления», включая казни военных и мирных жителей. В этом Турцию обвиняет ряд правозащитных организаций.

Организация Amnesty обвинила силы Анкары в «серьезных нарушениях и военных преступлениях, суммарных убийствах и незаконных нападениях» во время операции, начатой ​​9 октября. Турция пока никак не прокомментировала это заявление. По данным сирийской организации по правам человека, в результате наступления погибли по меньшей мере 72 мирных жителя. «Турецкие вооруженные силы и коалиция, поддерживаемых Турцией, сирийских вооруженных групп продемонстрировали позорное пренебрежение к гражданской жизни», — указано в заявлении. Генеральный секретарь организации Куми Найду заявил, что турецкие силы и их союзники «продемонстрировали крайне бессердечное пренебрежение к гражданским жизням». В докладе содержались показания работника Курдского Красного Полумесяца, который сказал, что он извлек тела из обломков после турецкого воздушного удара около школы в Сальхие 12 октября. «Я не мог сказать, были ли они мальчиками или девочками, потому что их тела обуглены. Они выглядели как уголь», — сказал спасатель. В отчете также говорится, что курдская женщина-политик Хеврин Халаф и ее телохранитель были казнены членами Сирийской национальной армии, финансируемой Турцией и обученной группой. По словам Amnesty, еще как минимум две казни курдских боевиков были подтверждены организацией, а также похищение двух сотрудников местной медицинской организации.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Кирби оскорбил чиновников РФ, предполагающих украинский след в «Крокусе»

28.03.2024 20:18
Белый дом продолжает настаивать, что ответственность за теракт несет ИГИЛ.

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

28.03.2024 20:08
Реальный срок получил мужчина, который ударил кулаком женщину-контролера из-за того, что она просила оплатить проезд. Подробности в материале aif.ru.

 
 

В Дагестане упавшего в канал быка спасли с помощью крана

28.03.2024 18:22
В спасательной операции участвовали местные жители и сотрудники филиала «Дагмелиоводхоза».

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

28.03.2024 18:22
В результате массовой аварии в Одинцово, которую устроила пьяная женщина-водитель, никто не пострадал.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Британская военная экспедиция в Сибирь. Воспоминания командира батальона «Несгибаемых»»
Уорд Джон

Полковник Джон Уорд — известный английский политик и офицер британской армии, командир передового батальона, ставшего известным под именем «Несгибаемые», был направлен на Дальний Восток, а затем в Сибирь для поддержки войск адмирала Колчака во время Гражданской войны в России против сил большевиков. Первоначально батальон предназначался только для гарнизонной службы, но вскоре оказался вовлеченным в боевые действия в суровых условиях сибирской зимы. Уорд описывает путь батальона из Владивостока в Никольск и несколько боевых операций, в которых он принимал участие. Особое внимание автор уделяет на противодействие японцев, с которым ему и его солдатам пришлось столкнуться в Сибири. Мемуары Уорда интересны тем, что представляют собой свидетельства очевидца военных действий на Дальнем Востоке и в Сибири, а также точку зрения британского офицера на политику и отношения вовлеченных в конфликт стран, впоследствии создавших условия для новой мировой войны.
 

Партнёры

Другие новости