28 марта 2024 года 20:30 | последнее обновление произошло в 20:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сербы решили открыть детсад на месте концлагеря

15.08.2019 03:33   происшествия

Сербские власти решили открыть детский садик на месте бывшего концлагеря, который был расположен в городе Старо Саймиште. В этом месте нацисты замучили до смерти 47 тысяч человек. По данным The Guardian, власти обещали построить мемориал, но не делали этого в течение десятилетий. Новая дошкольная школа в Сербии, которая должна открыться в здании в столице Белграде, которое когда-то было частью нацистского концентрационного лагеря, вызвала критику со стороны еврейских лидеров. Президент Федерации еврейских общин Сербии Роберт Сабадош возмутился неслыханным скандалом.

«Детский сад неуместен, если вспомнить, что там происходило. Еще большим скандалом является тот факт, что в течение десятилетий там были пабы. Там даже был ночной клуб. Это здание было местом страданий, об этом нельзя забывать. Это отказ от нашей коллективной памяти. Люди, которые управляют местным бизнесом, не виноваты. Три четверти из них, вероятно, даже не знают, что здесь происходило», — сказал он в комментарии журналистам. Тем временем, нынешний владелец здания отрицает, что осквернил память о погибших. Он якобы «борется в течение 20 лет, вкладывая средства в помещение, ухаживая за ним». "Я купил его в ужасном состоянии, полностью разрушенном. У него даже не было крыши, она была полностью гнилой. Они должны сравнить состояние этого здания в 98-ом году и сегодня. Все они должны были сказать «спасибо, сэр, отличная работа», — пожаловался владелец. Outcry as preschool sets up in former Nazi concentration camp Kindergarten to join other businesses operating inside Staro Sajmište, in Belgrade, Serbia, as long-planned Holocaust memorial remains unbuilt https://t.co/EDX68pZqlI- Anti-Fascism & Far Right 🥤 (@FFRAFAction) August 14, 2019

Журналисты описали место, в которое власти предлагают водить детей. Это серое неказистое здание. После входа через парадные двери можно увидеть затхлую коричневую мебель в стиле 1970-х годов. Дальше дверь ведет внутрь — в спортивный зал со старой мебелью. А лестница вручную раскрашена персонажами «Диснея», что свидетельствует о подготовке к принятию малышей.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Кирби оскорбил чиновников РФ, предполагающих украинский след в «Крокусе»

28.03.2024 20:18
Белый дом продолжает настаивать, что ответственность за теракт несет ИГИЛ.

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

28.03.2024 20:08
Реальный срок получил мужчина, который ударил кулаком женщину-контролера из-за того, что она просила оплатить проезд. Подробности в материале aif.ru.

 
 

В Дагестане упавшего в канал быка спасли с помощью крана

28.03.2024 18:22
В спасательной операции участвовали местные жители и сотрудники филиала «Дагмелиоводхоза».

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

28.03.2024 18:22
В результате массовой аварии в Одинцово, которую устроила пьяная женщина-водитель, никто не пострадал.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Город Бонивур. Последняя великая стройка СССР»
Леонкин Александр Дмитриевич

В середине 80-х годов на Дальнем Востоке началось строительство огромного завода азотных удобрений. Рядом с ним планировалось возведение города Бонивур, в котором жили бы строители и работники завода. Так сложилось, что последний город СССР, да и предприятие, спутником которого он должен был стать, не были достроены. Они так и канули в Лету вместе с Советским Союзом и почти стерлись из людской памяти, если бы не хабаровский путешественник и блоггер, член Русского Географического Общества Александр Леонкин. Случайно узнав об исчезнувшем городе, он предпринял в Бонивур четыре краеведческие экспедиции, нашел людей, которые строили город и жили в нем, раскопал массу редчайших личных и архивных документов. Все это стало основой для написания книги, которую вы держите в руках. Книги о труде, энтузиазме и самом последнем городе СССР.
 

Партнёры

Другие новости