29 марта 2024 года 09:11 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Свастика на мемориале жертвам Холокоста в Амстердаме

22.02.2019 18:06   происшествия

Свастики и антисемитские граффити были обнаружены на мемориале жертвам Холокоста в Амстердаме в пятницу утром, 20 февраля. Статуя в Амстердаме, посвященная всеобщей забастовке 1941 года в знак протеста против захвата евреев нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны, была испорчена зеленой и желтой краской — цветами футбольной команды ADO. Граффити было обнаружено перед воскресным матчем между ADO и Ajax в Гааге. Подозревается, что вандализм был совершен фанатами ADO. Директор клуба Маттийс Мандерс выступил с заявлением, осуждающим инцидент: «Мы, как клуб, решительно отвергаем эти непонятные действия. Это неуважительно и грустно», — сказал он. «Аякс» — одна из нескольких европейских футбольных команд, которые считаются исторически еврейскими.

Ранее в этом месяце голландская полиция арестовала пятерых футбольных фанатов за то, что они пели на матче песню о сожжении евреев в концентрационных лагерях. «Мой отец был в коммандос, моя мать была в СС, они вместе сжигали евреев, потому что евреи сгорают лучше всех», — скандировали подозреваемые. В прошлом году почти половина из 557 респондентов опроса голландских евреев заявили, что они боятся идентифицировать себя по национальному признаку. Из опрошенных 43 процента заявили, что они предпринимают активные шаги, чтобы скрыть свою еврейскую идентичность, например, надевают шапку на кипу или прячут Звезду Давида.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

ПВО сбили 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29.03.2024 04:29
Никто в результате происшествий не пострадал.

 

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

 

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

Симоньян сообщила, что могла оказаться в «Крокусе» в момент теракта

28.03.2024 22:51
Встреча журналистки с коллегами могла пройти в ресторане в «Крокусе».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Русские цари»
Толстиков Александр Яковлевич

Эпоха допетровской Руси — одна из самых богатых на события в русской истории. В правление Ивана III Русь освободилась от монголо-татарского ига, под властью Ивана IV — «прирастала Сибирью»... Царствование Алексея Михайловича, отца Петра I, называют «Золотым веком Московской Руси». Но было в нашей истории и Смутное время, когда страна теряла свои земли и ее правителями становилась самозванцы. О скорбях и радостях в жизни нашего Отечества расскажут повести, вошедшие в сборник.
Для среднего школьного возраста
 

Партнёры

Другие новости