28 марта 2024 года 22:48 | последнее обновление произошло в 22:35 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Мусульманский мэр столицы Боснии требует защитить евреев

23.07.2018 18:39   происшествия

Члены еврейской общины преимущественно мусульманской Боснии и Герцеговины обеспокоены внезапным проявлением антисемитизма в стране. Как сообщает местная пресса, сразу в двух городах — столице Сараево и Тузле — были обнаружены юдофобские граффити. Отмечается, что свастика и слово Juden были оставлены в минувший четверг на домах, где живут евреи. «С сожалением и горечью мы узнали об этих новостях, осознавая, что данные инциденты не нарушат добрососедские отношения между боснийскими евреями и их согражданами из других этнических и религиозных групп. Мы обращаемся к компетентным органам с просьбой найти и наказать виновных», — гласит заявление местной небольшой еврейской общины. Осудил произошедшее и мэр Сараево Абдулла Скака. «Жители Сараево десятилетиями взращивали культурное разнообразие. Уважение к различным конфессиям оберегало Сараево в самые трудные для города времена. Я уверен, что большинство жителей Сараево никогда не станут приветствовать подобное, вне зависимости от их этнической или религиозной принадлежности», — заявил он, также призвав власти привлечь антисемитов к ответственности. Его практически дословно повторили и в муниципалитете.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд оставил в силе приговор экс-редактору Овсянниковой по делу о фейках

28.03.2024 22:35
В октябре 2023 года Марину Овсянникову заочно приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Одного из участников нападения на «Крокус» привезли к квартире в Путилково

28.03.2024 22:08
Предполагается, что в квартиру привезли 19-летнего Мухаммадсобира Файзова.

 

Кирби оскорбил чиновников РФ, предполагающих украинский след в «Крокусе»

28.03.2024 20:18
Белый дом продолжает настаивать, что ответственность за теракт несет ИГИЛ.

 

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

28.03.2024 20:08
Реальный срок получил мужчина, который ударил кулаком женщину-контролера из-за того, что она просила оплатить проезд. Подробности в материале aif.ru.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«666 страниц о земной и неземной жизни Адольфа Гитлера»
Осянин Саша

Берлин пал, Гитлер мертв. Кейтель подписал акт о безоговорочной капитуляции. За воротами темнота и свежий воздух. Белов вдыхал воздух как можно глубже. В голову начинали приходить и другие мысли, даже позабытые. Он шел медленно и не хотел, чтобы дорога закончилась. Уже второй день необъяснимое профессиональное предчувствие охватило его, и он был в ожидании чего-то необычного, но не знал чего. Мысли мучили, и покой покинул его, не дав до конца порадоваться плодам победы.
 

Партнёры

Другие новости